Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Пушкина. Отклики на смерть Пушкина (Пушкин А. С.)

Назад

При вести о смерти Пушкина аристократическое общество во главе с царём почти не скрывало своей радости, было на стороне его убийцы.

В народе смерть Пушкина переживалась как большое горе. Дочь Карамзина рассказывает: «В течение трёх дней, в которые его тело оставалось в доме, множество людей всех возрастов и всякого звания беспрерывно теснились пёстрою толпой вокруг его гроба. Женщины, старики, дети, ученики, простолюдины в тулупах, а иные даже в лохмотьях, приходили поклониться праху любимого народного поэта.

Нельзя было без умиления смотреть на эти плебейские почести, тогда как в наших позолоченных салонах и раздушенных будуарах едва ли кто-нибудь и сожалел о краткости его блестящего поприща». Стихотворением «Смерть поэта», потрясённый гибелью Пушкина, Лермонтов выразил то горе и негодование, которое охватило всех передовых людей тогдашней России.

За два дня около гроба Пушкина перебывало до 50 тысяч человек.

Убийство Пушкина вызвало в широких массах огромное возмущение. Правительство испугалось и поспешило принять меры, чтобы избежать народной демонстрации во время похорон великого поэта. Пушкин даже мёртвый был страшен царскому правительству. Писать о Пушкине в газетах и журналах было запрещено, а за те краткие извещения о его смерти, которые успели все-таки-появиться, редакторы получили строгие выговоры. Министр народного просвещения издал распоряжение, чтобы студенты в день похорон Пушкина все были на лекциях. В театре должна была идти 1 февраля пьеса Пушкина «Скупой рыцарь». Пьесу сняли с постановки. Стараясь избежать скопления народа, правительство неожиданно изменило место отпевания тела Пушкина. И всё-таки народ заполнил всю площадь перед небольшой церковью.

После отпевания гроб был снесён в подвал церкви, и доступ к нему был преграждён. Было приказано тайно похоронить тело Пушкина в Святогорском монастыре, близ Михайловского.

Ночью 3 февраля гроб с прахом Пушкина в сопровождении жандармов отправили к месту погребения. Сопровождать гроб разрешено было только одному из друзей поэта — А. И. Тургеневу. Провожал Пушкина в последний путь и его верный дядька Никита Козлов.

6 февраля гроб был опущен в могилу в присутствии Михайловских и тригорских крестьян. В их лице русский народ со слезами на глазах и болью в сердце прощался с великим народным поэтом, убитым царизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад
.