Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь и почему люди не могут отказаться от любви? (Сочинение на свободную тему)

Что же такое любовь? Никто точно не знает. Для кого-то - это счастье, подарок судьбы, а для кого-то - страдания и боль. Во все времена мужчины гибли на дуэлях, совершали подвиги и жертвовали собой ради того, чтобы заслужить внимание своей возлюбленной. Любовь не раз служила источником неиссякаемого вдохновения для писателей и поэтов. В их произведениях отражены взгляды на это светлое и высокое чувство.

Когда мы говорим о любви, сразу вспоминается рассказ А.И.Куприна «Гранатовый браслет», в основе которого лежит реальная история матери писателя Л.Любимова, прототип Веры Николаевны Шеиной, и скромного чиновника Желтого, в произведении это Желтков. Чувство бедного телеграфиста к светской даме длится уже восемь лет, за это время он испытывает все тяготы и муки безответной любви.

Однако такая ситуация не влияет на отношение Желткова к княгине, доказательством чего является его подарок на день рождения Веры Николаевны – старинный гранатовый браслет. Эта семейная реликвия – самое дорогое, что есть у Георгия, поэтому он отдаёт её Вере. Перед нами настоящая любовь, именно любовь, а не сумасшествие, как считает брат Шеиной.

Чувства к молодой женщине становятся смыслом жизни Желткова, освещают её, наполняют радостью. Всё остальное уходит на второй план, не имеет для героя никакого значения. А потому требования Василия Львовича равносильны смерти. Но даже смерть не столь страшна, сколь мысль отказаться от этого прекрасного чувства к любимой.

Последние слова Желткова: «Да святится имя твоё!» - звучат гимном любви, пробуждают душу княгини. Перед нами уже не холодная красавица, а чувствующая, переживающая натура. Смерть Георгия заставляет Веру Николаевну по-новому взглянуть на мир и, вполне возможно, изменит отношения супругов, которые из дружеских перерастут в любовные. А значит, исполнится заветная мечта Желткова - видеть свою любимую счастливой, хотя и не с ним.

Не менее ярким примером является история любви Татьяны Лариной и Евгения Онегина – героев романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна с ранних лет читает французские романы, которые открывают перед ней чудесный мир любви. Вот девушка и «влюблялася в обманы и Ричардсона, и Руссо». Книжные герои совершенно не похожи на окружающих ее людей, и потому, когда она впервые встречает Онегина, сбывается девичья мечта, и Татьяна влюбляется в него:

В единый образ облеклись,

В одном Онегине слились.

Любовь Тани чистая, искренняя и глубокая, и молодая девушка, не задумываясь о последствиях, пишет мужчине письмо, признаваясь в своих чувствах. Но в ответ она получает жесткую отповедь, нравоучения. Оказывается, Онегин не создан для семьи и не желает себя чем-либо обременять. Эти слова больно ранят девушку, разбивая на мелкие осколки её сокровенные мечты.

Логичной реакцией для героини была бы обида, но вместо этого она пытается понять молодого повесу. Для этого Татьяна идет в усадьбу Онегина и знакомится с его библиотекой. И что же происходит? Прочитав книги Евгения, Таня понимает, что перед ней эгоист, который на первое место в жизни ставит личные интересы. Но сделанное открытие не влияет на её чувства к Онегину, ибо она любит реального мужчину, а не выдуманный идеал и любит по-настоящему.

Как и Вера Шеина, Евгений Онегин слишком поздно осознаёт ценность настоящей любви, которая пересекла его жизненный путь. Встретив Татьяну спустя годы, он влюбляется в нее. Но героиня, любя, отвергает предложение Онегина, ведь она не способна предать мужа, не может и не хочет строить своё счастье на несчастье близкого человека.

Что же такое любовь? Как считал А.И. Куприн, любовь – это «всегда трагедия, всегда борьба и достижение, всегда радость и страх, воскрешение и смерть». Я убеждена, что любовь – это сама жизнь, а потому мы и не хотим от нее отказываться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.