Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличается истинное искусство от фальшивого? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Подлинные бессмертные произведения искусства остаются доступными и несут наслаждение всем временам и народам», - так говорил немецкий философ Георг Гегель. В этих словах заключается особенность искусства. Оно несёт в себе частицу души своего создателя. Мы чувствуем истинное искусство: мы чувствуем радость, грусть, восхищение – всё то, что творец с таким трудом вкладывал в свою творение. Фальшивое искусство же лишено всего этого. Разницу истинного искусства и фальшивого показывают многие произведения русской литературы.

В повести «Портрет» Н.В. Гоголь показывает нам разницу истинного и фальшивого искусства. В этом произведении главный герой, молодой художник Чартков, находит необычную картину. Старик, изображенный на портрете, словно смотрит на героя живыми глазами, и в эту же ночь Чарткова тревожат беспокойные сны (или, может быть, и не сны?).

Ему снится, что старик выходит из картины и роняет мешочек с монетами. С того момента, как главный герой подбирает злосчастные деньги, начинается постепенное омертвление его души, его самого как истинного художника. Чартков теперь пишет картины не от души, а по заказу, как скажут. Его заказчиков не волнует ни вдохновение художника, ни естественность. Им нужно только то, чтобы работа была выполнена как можно красивее и быстрее. Так Чартков растрачивает весь свой талант. В конце повести главный герой понимает, что уже не может писать картины от души, и в порыве злости и ненависти он скупает все прекрасные картины и уничтожает их. В душе такого человека уже ничего не осталось.

Разницу между истинным и фальшивым искусством раскрывает М.А. Булгаков в своём романе «Мастер и Маргарита». Писатель показывает две крайности искусства: истинное, которое трогает за душу, и фальшивое, созданное только для собственной выгоды. Члены союза «МАССОЛИТ», хотя и зовутся писателями и поэтами, не имеют ничего общего с истинным искусством. Для них важно только прославиться и получить больше денег. Для них творчество – нудная работа. Истинное, чистое искусство М.А. Булгаков показывает на примере истории Мастера. Он пишет свою книгу, вкладывая в неё все силы и душу. Такие «рукописи не горят».

Таким образом, истинное искусство не зависит от желаний других. Оно несёт то, что в него вложил творец. Для истинного творца важна не стоимость, для него важно, чтобы через его творение люди чувствовали, плакали, смеялись. Это и есть истинное искусство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.