Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что противопоставляет Катерина «жестоким нравам» калиновского мира? По «Грозе» Н.А.Островского (ЕГЭ по литературе)

В "Грозе "соединились и обрели новое звучание многие важнейшие темы и мотивы творчества Н. . Островского. Прежде всего это выражает основной конфликт пьесы: столкновение Катерины и калиновского мира, в котором она оказывается. Именно со значимостью антитезы для композиции образов и идейного пафоса произведения связано название знаменитой статьи Н.А. Добролюбова "Луч света в тёмном царстве ".

Самой очевидной чертой жителей "тёмного царства "является их косность, консервативность, подкреплённые жестокостью их нравов. Новости из жизни всего остального мира их не интересуют, а на изобретателя Кулигина , трудящегося на благо горожан, все смотрят с насмешкой. Кабаниха, чувствуя зыбкость патриархальных устоев, все более ожесточённо защищает их, превращаясь во все более страшного тирана для своих домочадцев. Этим "одеревеневшими " людям Н.А.

Островский противопоставляет "горячее сердце "– Катерину- молодую, смелую и бескомпромиссную девушку. Её свободолюбивую натуру тяготит почти рабское положение невестки, свойственное патриархальному семейному укладу.

Ещё одно очень важное свойство натуры Катерины, делающее невозможным для неё существование в подобных рамках, – её чувственность, эмоциональность. Героиня Островского, живущая с открытым сердцем и душой, единственная во всём Калинове способна к чистой, всеобъемлющей и беззаветной любви. Ей

невыносимо жить вопреки велению сердца. Тогда как Кабаниха и Дикой, господа калиновского мира, сугубо рациональны и рассудительны. Стихийность и эмоциональность Катерины, непонятны и противны рассудочной Марфе Кабановай.

Между тем, главной стороной конфликта Катерины и калиновского мира является столкновение и борьба личности и толпы. Героиня Островского обладает в первую очередь чувством обособленного "Я "из которого вытекает и чувство ответственности за себя перед собой, а не перед окружающими, то есть чувство личности. Она сама не осознает этого, данная установка у неё лишь на уровне ощущений, но от того это чувство только сильнее. Именно поэтому, изменив нелюбимому мужу с Борисом, Катерина так терзается от осознания своей греховности. Набожную героиню страшит не только кара господня, она чувствует, что предала саму себя и не может простить себе этого. Именно по этой причине она говорит: "Греха не побоялась, разве побоюсь людской молвы? ". Публично признавшись в измене, Катерина показывает свое равнодушие в толпе, от которой она, казалось бы, полностью зависима. Финал пьесы – самоубийство главной героини столь трагичен как раз оттого, что в данном произведении Н.А. Островский делает неутешительный вывод о подобном обществе: оно представляет собой одеревеневшую толпу, в которой личности не выжить.

Вся ширина и глубина натуры Катерины, её трагическая, но неминуемая обречённость, раскрываются именно в противопоставлении героини жителям Калинова. И для Н.А. Островского данный характер важен именно в контексте изображаемых им обстоятельств, являющимися конфликтообразующими в "Грозе " и во многих других его произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.