Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Алексеев Тарантьев Мухояров: описание, характеристика (*Общие критические статьи)

Достаточно интересная личность в произведении, относящаяся больше к отрицательному герою, нежели к положительному. По своей сути – человек интригант, который быстро втерся в доверие к Обломову. Он упоминается почти с первых страниц произведения, и никто из героев романа не знает точно, как он появился в жизни главного героя.

Мало того, что Мухояров плетет всюду интриги, он еще и очень хороший пример чиновника – хама, который готов поругаться со всеми подряд, если они отказываются исполнять его прихоти. Но если дело доходило до разрешения конфликта при помощи грубой силы, сразу же «сбегал в кусты».

Достаточно любопытен тот факт, что Мухояров показан в произведении, как человек, который здраво рассуждает, дает правильные советы. Но, как и обычно бывает в жизни, дает он правильные советы, а сам разобраться в себе, увы, не может.

В произведении Мухояров пытается запутать главного героя, для тог, чтобы прибрать к рукам «Обломовку».

Илья Ильич в самом начале верит в то, что Мухояров в силах помочь ему с проблемами, но позже, прислушиваясь к советам Штольца и Ольги, начинает понимать, что новый друг тянет его на самое дно и ничем хорошим это не закончится.

После осознания своего провала Мухояров исчезает, так же незаметно, как и появился в рассказе. И только на последних страницах проскальзывает легкое упоминание о нем, в котором он жалуется на свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.