Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одиночество (ЕГЭ по русскому)

Что такое одиночество? Стоит ли его избегать? Именно эти вопросы возникают после прочтения предложенного текста.

В центре внимания автора оказывается проблема влияния одиночества на человека, которая является актуальной, ведь в современном мире человек все чаще и чаще вынужден оставаться наедине с собой.

Марина Широкова, автор предложенного текста, стремится донести до читателя мысль о том, что периоды одиночества необходимы человеку для развития личности. Писательница утверждает, что «только наедине с собой можно услышать свою душу». Ссылаясь на изречения Дж. Оди и Фридриха Ницше (в предложении 12, 13) Широкова осуждает попытки избегать одиночество.

Нельзя не согласиться с автором в том, что уединение может быть полезным. Только в полном одиночестве человек сможет прислушаться к своим мыслям, разобраться в своих чувствах.

На страницах произведений русских классиков мы можем встретить немало героев, которые подверглись испытанию одиночеством. Например, в романе Толстого «Война и мир» страдания и одиночество научили размышлять княжну Марью.

Благодаря уединению героиня поняла, какую опасность таит в себе наследство, полученное Пьером. Одиночество, сопровождающее Марью, воспитало в ней такие черты как скромность, кротость и высокую нравственность, в которых выражается ее духовная красота.

Тему одиночества мы встречаем и у М. Ю. Лермонтова. Тяжелое детство, одинокая взрослая жизнь – все наложило отпечаток на творчество поэта, нашло в нем свой выход. Главный герой повести «Герой нашего времени»- одинокий человек, имеющий незаурядный ум и творческие способности. Общество не может оценить его по достоинству. Поэтому Печорин становится скрытен, необщителен. Одиночество делает его несчастным. Замкнутость героя рождает чувства ненависти к окружающим. По моему мнению, одиночество должно иметь свои пределы, чтобы жизнь человека была полноценной и счастливой.

Таким образом, одиночество не всегда является отрицательным состоянием человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.