Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон в летнюю ночь Краткое содержание комедии Шекспира (Шекспир Уильям)

"Сон в летнюю ночь" - комедия Шекспира, написанная, вероятно, в 1595 или 1596 году. Не имеет единого источника, Шекспир опирался среди прочих на Чосера, Овидия и "Золотого осла" Апулея.

Гермия, которой ее отец Огей велит выйти замуж за Деметрия, отказывается, потому что любит Лисандра, а Деметрий прежде был влюблен в ее подругу Елену, и Елена отвечает ему взаимностью. Согласно афинскому закону, герцог Тезей дает Гермии четыре дня, чтобы исполнить волю отца, в противном случае ее ждет смерть или монастырь.

Гермия и Лисандр договариваются тайно бежать из Афин, чтобы пожениться там, где афинский закон не имеет власти и должны встретиться в лесу, в нескольких милях от Афин. Гермия рассказывает об этом Елене, а та - Деметрию. Деметрий отправляется за Гермией в лес, а Елена - за Деметрием, так что все четверо оказываются ночью в лесу. Лес же этот - любимое прибежище фей.

Оберон и Титания, король и королева фей, поссорились, потому что Титания отказалась отдать ему в пажи маленького мальчика, подмененного феями.

Оберон велит озорному эльфу Пэку достать некий магический цветок, из которого он выжмет сок в глаза спящей Титании, чтобы, проснувшись, она влюбилась в первого, кого увидит. Услышав, как Деметрий в лесу упрекает Елену за то, что она последовала за ним, и желая примирить их, Оберон приказывает Пэку капнуть любовный сок в глаза Деметрию, но так, чтобы Елена была рядом, когда он проснется.

Пэк же, приняв Лисандра за Деметрия, применяет к нему волшебство, и так как Лисандр первой видит Елену, он начинает ухаживать за ней, что приводит ее в ярость, так как она уверена, что над ней издеваются. Оберон, обнаружив ошибку Пэка, капает сок в глаза Деметрию. Тот, проснувшись, видит Елену. Теперь и Лисандр, и Деметрий ухаживают за ней. Девушки начинают оскорблять друг друга, а юноши уходят драться за Елену.

Тем временем Оберон капает любовный сок на веки Титании, и та, проснувшись, видит перед собой ткача Основу с ослиной головой (Основа с группой афинских ремесленников пришел в лес, чтобы репетировать пьесу, которую будут играть на свадьбе герцога, а Пэк наделил его ослиной головой). Титания немедленно влюбляется в него и готова расцеловать его "очаровательные щечки" и "милые длинные ушки".

Оберон, застав ее с ним, упрекает в любви к ослу и вновь требует ребенка, которого она в смущении отдает. Сжалившись, Оберон освобождает ее от чар. Пэк по приказанию Оберона собирает влюбленных юношей и девушек вместе, опускает на них густой туман и погружает в сон. Он вновь капает сок им в глаза, и, проснувшись, они возвращаются к своей прежней любви. На сцене появляются Тезей и Эгей, беглецы получают прощение, и влюбленные пары вступают в брак. Действие заканчивается комическим представлением пьесы "Пирам и Фисба", разыгранным Основой и его друзьями-ремесленниками в честь свадьбы Тезея и Ипполиты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.