Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Аркадий Гайдар

Первую автобиографию для своих читателей А. П. Гайдар написал в 1930 году. В то время выходила «Роман-газета для ребят» — издание большого формата, похожее на журнал. Рисунков в «Роман-газете для ребят» не было, шрифт был мелкий, бумага простая, газетная. Текст печатался на одной странице и две колонки. Такое упрощенное издание позволяло быстрее и дешевле печатать книги. Пока новая книга готовилась к печати, ее успевали издать в «Роман-газете для ребят».

Так было и с новой повестью А. Гайдара — «Школа». По, <л Государственное издательство (тогда еще не было специального издательства детской литературы) готовило книгу к печати, повесть была опубликована в «Роман-газете для ребят» под названием «Обыкновенная биография».

На оборотной стороне обложки этого издания помещен почти во весь рост портрет молодого Гайдара-Голикова в гимнастерке и в папахе, при оружии.

Под портретом надпись: «Арк. Гайдар, 16 лет, командир 4-й роты 303-го полка 34-й Кубанской дивизии. 1920 год. Кавказский фронт». Посередине страницы — портрет, а в два столбца — автобиография под заглавием «Командир отдельного полка», которая и публикуется в этом томе.

Эта первая автобиография сильно отличается от той, которую обычно теперь помещают в книгах Гайдара, хотя обе они обращены к читателю-школьнику и схожи посвоему содержанию. Отличается же первая автобиография тем, чтобольше всего места в ней занимает описание фактов из жизни автора, которые послужили материалом для «Школы».

Прочитав повесть и автобиографию, каждый понимал, откуда автор черпал наблюдения для книги. В конце рассказа о себе Гайдар перечислил произведения, опубликованные им к тому времени.

Все другие издания «Школы», выходившие при жизни Гайдара и после его смерти, печатались без автобиографии.

В 1934 году А. Гайдар вновь печатает автобиографию в журнале «Пионер» под заглавием: «Обыкновенная биография в необыкновенное время» («Пионер», 1934 № 5—6, стр. 6—7). Публикация рассказов о себе писателей—сотрудников «Пионера»— была предпринята в связи с десятилетним юбилеем журнала.

Автобиография, напечатанная в журнале, дополнена А. Гайдаром новыми сведениями. В ней рассказано о его участии в «Пионере», о новых произведениях, о творческих планах (в тот год писатель работал над повестью «Военная тайна») и названы книги, которые Гайдар считал лучшимии «Р. В. С..», «Дальние страны», «Четвертый блиндаж», «Школа» Текст этой автобиографии уже ближе к общеизвестному.

В 1937 году Гайдар вновь с небольшими изменениями публикует автобиографию в критическом журнале «Детская литература». Помещена она в отделе «Трибуна Работника детской книги», под общим заглавием «Писатели о себе» («Детская литература», 1937, № 22, стр. 38—39).

Автобиография иллюстрирована двумя портретами: фотографией молодого Гайдара (1920 год) и фотографией 30-х годов.

После смерти А. Гайдара эту автобиографию стали помешать в собраниях сочинений и однотомниках писателя. (Первый раз — в книге: Гайдар А., Сочинения, М.-^л., Детгиз, 1946.)

Известна еще одна автобиография Гаидара) которая, по-видимому, предназначалась для военкомат^ Опубликована она в сборнике «Жизнь и творчество А. П. Гайдара» (М—Л., Детгиз, 1951, стр. 216—218) и перепечатана во ftTOp0M издании сборника (М., Детгиз, 1954, стр. 8—10).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском