Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовная интрига по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Особо ярко изображена любовь в романе «Отцы и дети», где можно встретить две похожие любовные линии: Базарова и Одинцовой, Павла Кирсанова и княгини Р.

Евгений Базаров проходит через многие испытания. Но испытание любовью перевернуло его жизнь, нарушило правила, по которым он жил. Ведь в начале романа Евгений Базаров отрицает любовь. Но, встретив Одинцову, он с самого начала понимает, что она ему нравится. Она была очень интересной собеседницей, кроме того, была красивой женщиной. Базаров осознает, что он влюбился в нее.

И в момент признания в любви Евгений чувствует злобу и, прежде всего, злобу на себя. Ведь что значит любовь для нигилиста? Он отрицал это, считал, что это удел изнеженных аристократов. И даже однажды был случай, когда Базаров, смеясь над Павлом Петровичем, говорит Аркадию, что любовь- непростительная дурь. Но теперь он сам попал в эту ситуацию. То есть для него любовь означала полный крах его убеждений.

Любовь изменила жизнь и Павла Кирсанова. Разрыв отношений с княгиней Р. оставил след на всю жизнь. Павел Петрович стал замкнут и ни в кого больше не влюблялся. Он все еще не может забыть ее и хранит кольцо, отправленное княгиней Р и символизирующее начало новой жизни. То есть она хотела, чтобы Кирсанов перечеркнул ее и воспоминания о ней из своей жизни. Но этого он, конечно, не смог сделать.

Евгений Базаров и Павел Кирсанов являются абсолютно разными людьми с противоположными идеологиями. Но у них есть нечто общее: они оба несчастны по любви.

Любовь – это великая сила, способная изменить даже самых сильных людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском