Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему я выбрала профессию социолог (Школьные сочинения)

В современном мире существует огромное количество профессий. Какие-то из них за ненадобностью исчезнут, а какие-то будут востребованы всегда.

Изучив множество различных профессий, я выбрала для себя такую новую, сложную и неординарную профессию, как социолог.

Социология – это достаточно молодая наука, которая появилась в 30-е годы XIX века. Её основоположником является Огюст Конт – французский философ и социолог.

Социология возникла именно в то время, когда люди больше всего в ней нуждались: развитие капитализма и вследствие этого обострение различных проблем и противоречий, открытие социального неравенства и классовой борьбы, и многое другое.

Конечно, социальное неравенство, проблемы и противоречия в обществе были всегда, но именно в начале XIX века произошёл некий всплеск, который уже нельзя было объяснить с точки зрения существующих на тот период наук. Людям потребовалась наука, которая бы занялась исследованием общества, его развития, которая бы смогла найти пути и способы решения актуальных проблем. Именно таким образом возникла социология – наука о функционировании и взаимодействии социальных общностей в рамках социальных институтов.

XIX век с его противоречиями давно прошёл, однако социология продолжает развиваться, пополняться новыми знаниями.

По всему миру в университетах открываются социологические факультеты (на данный момент более чем в 60-ти университетах России есть факультет социологии), социологи пишут статьи в журналах, участвуют в конференциях, съездах, конгрессах. Это всё говорит о том, что данная наука нужна людям. До сих пор существуют социальные проблемы, которые способна разрешить только социология. Полагаю, что особенно нужна эта наука в России из-за тех изменений в экономической, политической и социальной жизни страны за последние 20 лет.

Но, к сожалению, многие не видят, насколько перспективна профессия социо-лога. Общество представляет себе социолога как несчастного человека с анкетой, который стоит на улице, просит людей ответить на несколько во-просов, или же звонит им в самое неподходящее время и начинает расспра-шивать о таких, казалось бы, мелочах, как уровень, качество их жизни и другое. Но именно от ответов на эти вопросы зависит их будущее. Ведь они задаются для улучшения положения людей различных классов и для процветания государства в целом.

Хочу так же развеять миф о том, чем занимается настоящий социолог. Такой специалист может реализовать себя в трёх видах деятельности, а именно, в научной, педагогической и практической. Академический социолог (научный вид деятельности) работает в научно-исследовательских учреждениях и занимается научными изысканиями. Университетский преподаватель сочетает педагогическую и научную деятельность. То есть, он не только преподаёт социологию студентам, он ещё обязан и развиваться, писать различные научные работы. Практическая же деятельность социолога связана с работой в отраслевых, ведомственных, коммерческих исследовательских центрах, на предприятиях, в организациях.

Прошу заметить, что ни один из этих видов деятельности не связан с личным анкетированием людей. Человек с высшим образованием сам этим не занимается, а нанимает для этой работы студентов. Для студентов-социологов это является отличной практикой. И в этом нет ничего унизительного. Представитель любой специальности начинает с низкой должности, накапливает опыт, а только уже потом, через несколько лет, добивается успеха в своей профессии.

Лично я планирую в течение шести лет моего обучения на социолога (бакалавриат и магистратура) заниматься анкетированием, тем самым обучаясь правильно составлять вопросы, узнавая актуальные темы для современного общества. И только после этого я надеюсь получить должность в коммерческой социологической фирме. Мне интереснее стать именно практическим социологом. Во-первых, практический социолог быстрее движется по карьерной лестнице, нежели академический или университетский; во-вторых, зарплата практического социолога значительно выше.

В заключение я хочу сказать, что профессия социолога очень интересная, престижная, востребованная, а обучение на социолога делает человека более открытым, общительным и тактичным. Выбор данной профессии – это способ самому изменить мир и себя в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.