Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ради чего живёт человек ( по роману Вениамина Каверина "Два капитана") (Школьные сочинения)

Жаль, что впустую жизнь мы провели,

Что в ступе суеты нас истолкли.

О жизнь! Моргнуть мы не успели глазом.

И, не достигнув ничего, - ушли!

Эти строки Омара Хайяма говорят о том, что жизнь скоротечна, и человек должен стремиться прожить её интересно, насыщенно и с пользой не только для себя, но и во благо другим.

Я считаю, что каждый человек должен сеять вокруг себя доброе и вечное. Любить и заботиться о своих близких и друзьях, помогать им в трудную минуту.

Об одном из таких молодых людей идёт речь в романе Вениамина Каверина «Два капитана». На протяжении всего произведения мы видим взросление и становление личности Саши Григорьева. С одиннадцати лет, не желая сидеть у матери на шее, он стал работать слугой в ресторане. Благодаря силе воли и упорству он вместе с другом, Петькой, голодая и замерзая, сумел добраться из Энска в Москву, где они маялись по чердакам, подъездам и кладбищам. После очередной облавы он, наконец, оказался в школе-коммуне.

Будучи самым маленьким в «коммуне» он сумел отстоять правило выдачи пищи, в летнем лагере, в Серебряном Бору, и впервые почувствовал к себе уважение.

Сам определил цель своего существования и шёл к этой цели.

Он изучал «Теорию самолётостроения», делал гимнастику и холодное обтирание и всё для того, чтобы поступить в лётную школу. Учёба в лётной школе была трудной, но интересной. Он мечтал и верил, что будущая жизнь будет такой, какой он захочет её сделать. Александр собирал и изучал материалы, касающиеся экспедиции капитана Татаринова на Землю Франца-Иосифа. Его вдохновило желание капитана доказать всему миру, что и русские способны на такой подвиг.

Но в силу непредвиденных обстоятельств, после окончания школы, ему пришлось воевать сначала в Испании, а затем, в годы Великой Отечественной войны, в «полку особого назначения»

Однажды, возвращаясь с боевого задания, настигнутый четырьмя истребителями противника и сбив один из них, он на поврежденной, объятой пламенем машине, раненный в ногу и лицо, протаранил «Юнкерс». Таких как он во времена войны называли бесстрашные соколы. Благодаря им наша страна выиграла эту войну.

Прочитав роман я поняла, как надо любить чистой и светлой любовью, как надо идти по жизни с высоко поднятой головой, с чистой совестью и открытым сердцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.