Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассказ Игнат Иоанн Рыдалец Худая трава Лирник Родион (Бунин И. А.)

Игнат

Стр. 380. Глухарь — большой бубенчик в отличие от колокольчика, открытого снизу.

Стр. 384. Поярковые валенки — сделанные из шерсти, «руна с ярки, с овцы по первой осени, первой стрижки» (Вл. Даль).

Захар Воробьев (стр. 393).

Стр. 393. ...Захар Воробьев из Осиновых Дворов. — Название деревни не вымышленное. Здесь бывал Бунин, приезжая в Глотово, он сделал записи в дневнике о своих впечатлениях от встреч с крестьянами этой деревни.

Замашная — см. примеч. к с. 187.

Стр. 395. Подрукавный хлеб — см.

примеч. к с. 180.

...пыль по дороге как пые— Как пысняк, поросль.

Стр. 397. Осты вешать. — Ость — щетинистый усик на зернах ячменя, ржи, пшеницы; в данном случае — в мякиш, в отходах после обмолота колосьев и отвеиванья зерна; речь идет о корме для скота.

Стр. 398. Церковный титор.— Правильно: ктитор — церковный староста.

Стр. 399. Шат — нечистый дух, черт, шайтан. Личарда (стр. 411).

Стр. 414. Личарда — персонаж сказки о Бове Королевиче. Стр. 417. Яруга — овраг, ручей в овраге. Копье господне (стр. 418).

В первой публикации рассказ назывался «Рана от копья».

Стр. 418. Хамсин — сухой и жаркий ветер в Африке, несущий пыль и песок. Бунин писал об этом по живым впечатлениям своих путешествий по Алжиру в глубь Сахары.

Иоанн Рыдалец.

Бунин писал критику А. А. Измайлову: «Не раз... слышал я от критиков, что я что-то «записываю», собираю, рассказываю свои семейные предания и т. д.... Когда будете писать обо мне, не говорите, пожалуйста, о моих «записях», можно ошибиться. «Иоанн» весь выдуман. А вы целый фельетон построили на контрасте выдумки и были» (ИРЛИ (Пушкинский дом), ф. 115, оп. 3, № 47).

Горький, по словам А. А. Золотарева, говорил Бунину:

«Иоанн Рыдалец», как это просто, прекрасно, правдиво рассказано вами. Это вы, это я, это все мы, вся русская литература рыдает денно и нощно, оплакивая злодеяния своих пианов грозных, не помнящих себя в гневе, не знающих удержу своей силе. Вот мне бы хоть один такой рассказец написать, чтобы всю Русь задеть за сердце. Какой счастливец стал бы я» (Альм. «Наш современник», 1965, № 7, с. 103).

Стр. 424. Юродивый, Иоанн Рыдалец. — Бунин писал в дневнике 8 июня 1911 г.: «...Умер ефремовский дурачок Васька. Похороны устроили ему ефремовские купцы прямо великолепные. Всю жизнь над ним потешались... а похоронили так, что весь город дивился: великолепный гроб, певчие... Тоже «сюжет». Этим «сюжетом», по-видимому, и стал рассказ «Иоанн Рыдалец».

Стр. 426. На Афон сбирается.— Новый Афон на черноморском побережье Кавказа, где был монастырь.

Худая трава

Стр. 442. Все цветы от слез пожглись... один табак остался.— Эту легенду Бунин слышал от странника, посетившего его в Глотове. Бунин записал с его слов 19 мая 1912 г.: «...Шла Богородица от креста и плакала, и все цветы от слез ее сохли, один табак остался; вот бог и сказал — жгите его» («Подъем». Воронеж, 1979, № 1, с. 117).

Лирник Родион

В автографе рассказ назывался «Псальма про сироту». Эту «псальму» Бунин записал в 1896 г. на Днепре. Ее полный текст опубликован в ЛН, кн. 1, с. 400 — 401.

Стр. 449. Сермяжная свитка. — Сермяга — от мордовского «сермяг»; одежда из грубого, некрашеного сукна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.