Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ах вы, ветры, ветры буйные (Анализ стихотворения, стиха)

"Ах вы, ветры, ветры буйные" – это стихотворение, которое относится к народному творчеству. Часто его называют «Тоска по Отчизне». Слова были написаны в 1935 году Тимофеевым.

Главный герой находится в печали и тоске. Он обращается к силам природы, к ветрам, чтобы хоть они были той тонкой нитью, которая может связать его с родной землей. Он вспоминает, как прекрасно быть дома. Там и солнце светит ярко, там замечательные луга, там великая Волга. А вокруг звучит песня.

Дальше герой жалуется ветрам на чужой край. Он говорит, что тяжело жить в этой темнице, хоть она и расписана драгоценностями. Все песни кажутся злыми, солнце не дарит той радости. Ему тяжело вспоминать, насколько равнодушна его Отчизна и как здесь все уныло.

В конце герой просит ветра успокоить его.

Он просит облегчить муки сердца. Ведь жить вдалеке от родных так жутко и страшно. Один лишь взгляд на Родину сможет исцелить его.

Как мы видим, это стихотворение пропитано патриотическими чувствами. Оно позволяет осознать, как сложно человеку быть далеко от дома. И не важно, пусть даже новый дом – это дворец. Родные луга всегда будут милее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.