Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2. «Старик коротко улыбнулся, погладил головку внука...» Смысл финальных строк по тексту А. П. Платонова (ОГЭ по русскому)

В тексте русского писателя А. П. Платонова рассказывается о цветке, "святом труженике", который становится примером трудолюбия и доброты для мальчишки, только начинающего жить. Автор сравнивает с этим цветком и маленького героя Афоню: "Старик коротко улыбнулся, погладил головку внука и посмотрел на него как на цветок, растущий на земле". Это сравнение имеет глубокий смысл. Мне кажется, что мальчишка, как и цветок, - труженик, правильно выбрал свой путь в жизни - путь труда и созидания.

Так, в предложениях 24-28 герои рассуждают о том, что все на земле, кто трудится, "главное делают", "из смерти работают жизнь".

Это и привело мальчишку к осознанию того, что и он должен трудиться. Принося пользу другим и творя добро, человек и становится тем, кого у нас принято называть Человеком с большой буквы.

Вторым аргументом может стать предложение 38. Здесь автор показывает нам, что Афоня, поняв такую важную для себя истину, нисколько не раздумывая, принялся трудиться: он сделал важное дело - набрал лекарственных цветов и отнес их в аптеку, чтобы его отец не болел на войне. Это еще одна иллюстрация, как труд человека приносит пользу не только ему одному, но и окружающим. Разве не похож в этом Афоня, сделавший доброе дело, на цветок, творящий из праха жизнь?

Таким образом, выбрав нелегкий, но достойный путь труда, человек делает раз и навсегда правильный выбор. Помогая другим, созидая, творя, человек оставляет свой след на земле, может быть, на первый взгляд, незаметный, но обязательно прочный. А главное, создает саму жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.