Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гневное обличение мира насилия и несправедливости в романе «Преступление и наказание» (Школьные сочинения)

Что представляет собой современный мир? Всегда ли в мире присутствовали насилие и несправедливость ? В нашей жизни мы все чаще замечаем, насколько люди алчны, злы и беспощадны. Литература - это отражение реальности. Поэтому эти отрицательные черты человечества раскрывает великий писатель, Ф.М. Достоевский, в романе "Преступление и наказание", затронувший множество психологических и философских проблем.

В этом произведении писатель показывает читателям быт обычных людей. Но особое внимание он уделяет детям - нищим детям, выросших в неблагоприятных условиях и не имеющие будущего. Например, в семье Катерины Ивановны ребята ходят в оборванной и старой одежде и босиком, едят мало и живут с мамой в маленькой и холодной комнате. Слезы Коли и Лёни, робкий, потерянный взгляд Поли, вынужденный просить милостыню, не могут не тронуть человеческое сердце. Соня Мармеладова - ребенок, живущий взрослой, жестокой жизнью.

Она, рискуя всем и вся, идет на такой поступок, как работа "блудницей", только ради семьи, ради их благополучия. Нельзя не сочувствовать этой девушке, ведь именно бедность руководит людьми, заставляя их делать то, что несвойственно нравственным ценностям каждого. Страдания молодого поколения для Федора Михайловича — один из главных признаков несправедливо устроенного мира. Дети - это цветы жизни. Почему они должны переносить все трудности жизни с малых лет, еще не познав радости и счастья? Никто не сможет ответить на этот вопрос, но можно сказать, что общество слишком жестоко относится к нуждающимся, не имеющим даже крошки хлеба.

В данном романе Достоевский показывает жестокий мир не только со стороны несправедливости, но и со стороны насилия и неприемлемого отношения к другим. Наглядным примером являются два героя - Лужин и Свидригайлов. Петр Петрович, желая жениться на Дунечке, сестре Раскольникова, извлекает их этого собственную выгоду: бедная и беспомощная девушка станет ему рабыней, с помощью которой он надеется завоевать себе место в более высоких кругах общества. Таким образом, Лужин - корыстный, низкий человек, не достойный чего-то лучшего. Аркадий Иванович, пустой и грешный, совершил немало бесчестных поступков: изменял жене, пользуясь ее богатствами, домогался к женщинам, мошенничал в картах,попал в долговую тюрьму и, главное, выстрелил себе в голову. Всем этим он доказывает свою ничтожность, скверность. Такое поведение в обществе недопустимо, так как оно нарушает его строй и морально-эстетические нормы.

В русской литературе отражены не только счастливые мотивы жизни людей, но и их страдания, мучения. Достоевский обличает мир насилия и несправедливости, показывает последствия неправильно сложившихся норм в обществе. Реальность нередко обходится жестоко с людьми, но нужно верить в лучшее и искать подход к такой жизни, чтобы с легкостью выйти из трудных ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.