Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Боль за человека или насмешка над ним? по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Писатели XIX века часто поднимают тему "маленького человека" в своих произведениях. Яркий пример - повесть Николая Васильевича Гоголя "Шинель" о бедном титулярном советнике из Петербурга Акакие Акакиевиче. Но почему? Выражают ли писатели свою боль за человека или смеются над ним?

Для начала нужно понять, кто есть эти "маленькие люди". Я считаю, что это человек невысокого происхождения, не одарённый какими-либо выдающимися способностями, но при этом добрый и совершенно безобидный, каким и был Акакий Башмачкин в "Шинели".

Однако, я считаю, что он мог бы стать более значимым человеком, если бы пытался самосовершенствоваться, ведь он был очень трудолюбив и хорошо знал свое дело. Возможно, он мог бы измениться и не умер бы "маленьким" человеком.

А умер он из-за страха перед "значительным лицом", к которому обратился за помощью в поиске украденной шинели, доставшейся нашему герою с большим трудом. Конечно, это было безуспешно. Ведь кому нужен мелкий незначительный чиновник, правда? Но Акакий Акакиевич, хоть и после смерти, сумел отомстить тому самому "значительному лицу", отобрав, будучи призраком, его шинель.

Так Николай Гоголь говорит нам, что и такой "маленький человек" может постоять за себя. Этим произведением он призывает нас относиться к таким людям с сочувствием и пониманием. Поэтому, я считаю, что автор выражает свою боль за человека, а не смеется над ним.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.