Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль средств массовой информации (СМИ) в воспитании и образовании (Школьные сочинения)

СМИ вторгаются в нашу личную жизнь обладая масштабом и властью, предоставленной тем, кто участвует в деятельности, связанной с этим поставщиком массовой информации. Когда вы можете сделать выбор, вы можете свободно контролировать, каким данным или информации вы верите и как вы можете использовать ее для своих собственных целей. В некоторых ситуациях и для некоторых людей, однако, выбор не так прост, и предварительные знания недостаточно обширны, чтобы сделать правильные и логически грамотные выводы. Когда я говорю это, я имею в виду выбор и выводы, которые делают дети на основе телепрограмм и информации, которую они предоставляют.

В современном обществе, где в какой-то степени присутствует избыток информации, информационные фильтры и контроль становятся важной и сложной задачей как для отдельных людей, так и для социальных ячеек сообществ.

Это задача и привилегия семей - предоставлять детям доступ к информации, которая положительно повлияет на их развитие. С другой стороны, родители и общество несут совместную ответственность за ограничение и уменьшение негативного воздействия одних и тех же средств массовой информации на молодые и развивающиеся умы детей школьного возраста. Отсутствие личного опыта и знаний заставляет детей усваивать и обобщать информацию, полученную от своих ближайших родственников и социального окружения, а в случае отсутствия вокруг них примеров конкретных моделей поведения они начнут искать их в других источниках, например в СМИ. Если жестокость и насилие раскрываются через средства массовой информации, это, очевидно, может иметь очень негативное воздействие на детей.

Крайне трудно договориться об уровне и степени ответственности средств массовой информации за эти последствия. Уровень ответственности должен быть разделен с семьей и обществом для достижения точки равновесия. Поэтому важно, чтобы обе стороны несли ответственность и четко осознавали последствия, которые может иметь "неправильная" информация в долгосрочной перспективе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.