Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём особенности изображения внутреннего мира героя русской литературы XIX века? (Школьные сочинения)

В русской литературе XIX века заметно проявление интереса к внутреннему миру человека.. Возможно, авторы того времени хотели исследовать человека, но не по его внешнему облику, а по внутреннему.

Один из таких авторов - Ф. М. Достоевский. Его произведение "Белые ночи" является ярким примером постижения души человека и его мыслей. Мечтатель, главный герой повести, бродит по улицам Санкт-Петербурга и постоянно размышляет обо всем на свете. Он создает в своей голове целые образы. Но любовь помогает нам открыть эти размышления с другой стороны. Можно наглядно увидеть, что герой за пеленой своих размышлений не видит самого главного - отсутствия этой любви.

В трилогии Л.Н.Толстого "Детство. Отрочество. Юность" тоже изображается внутренний мир человека.

Но я хочу выделить одну из них - повесть "Юность". В ней размышления начинаются на более серьезные темы. На самом деле, в произведении раскрывается мнение маленького Николеньки уже во взрослом писателе, то есть идет сопоставление двух мнений в одном человеке. Все это отчетливо показывает душу автора и ее изменения за годы.

А.П. Чехов хотел показать внутренний мир человека, но в его рассказе "Тоска" главный герой пытается поделиться своими внутренними размышлениями, но его никто не слушает. Писатель старается запечатлеть момент выхода мыслей наружу. Июну приходится рассказывать обо всем лошади, а читателю лишь додумывать о его размышлениях.

Все писатели стараются подчеркнуть важность того, что у каждого человека есть мысли. Кто-то хочет размышлять и делиться этим, а кто-то решил, что внутренние размышления предназначены только для внутреннего мира. Но надо понимать, что у каждого есть душа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.