Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Бунина для детей


Поэт и писатель, публицист, академик и первый писатель из России, удостоенный Нобелевской премии по Литературе – Бунин Иван Алексеевич стал так же значимым деятелем российской эмиграции.

Родился поэт 10 октября 1870 года в дворянской семье. Детство свое Бунин провел на широких просторах полей Орловской губернии. До 11 лет мальчик воспитывался и получал образование дома, затем поступил на обучение в гимназию города Елец, окончить которую не смог. Получить дальнейшее образование Бунину удалось благодаря брату, который с отличием закончил университет. Под руководством брата, юноша с удовольствием посвящал все свое время самообразованию, чтению книг, занимался языками.

Первые поэтические пробы он совершил в семнадцатилетнем возрасте, вдохновленный творениями Лермонтова и Пушкина. Пробы пера поэта были впервые опубликованы в 1888 году. Свою литературную работу Иван Бунин начал в 1889 году на должности корректора в газете «Орловский вестник», где он встречает свою первую возлюбленную – Варвару Пащенко.

Не смотря на неодобрение семьи, вместе с ней Бунин уезжает в Полтаву спустя три года.

Личная жизнь Бунина не сложилась. На Варваре он так и не женился. Первая же супруга всю жизнь оставалась холодна, не смотря на пылкие чувства поэта, совершенная чужда его жизни и интересам. Второй брак Бунина распался из-за измены.

Первыми сборниками стихов, принесшими Бунину известность стали «Стихотворения» (1891), посвященный родной Орловской губернии, «Под открытым небом» (1898) и «Листопад» (1901), за который получил Пушкинскую премию. Приехав в Москву молодой поэт знакомиться с великими писателями современниками: Чеховым, Брюсовым, Горьким, Бальмонтом и Толстым. Эти знакомства очень повлияли на творчество поэта и заставили его сосредоточиться только на литературе. В этот период Бунин создает "Антоновские яблоки" (1900), "Сосны", "Новая дорога" (1901), "Чернозем" (1904).А в 1909 году писателя принимают в Петербургскую академию наук.

Революцию поэт встречает крайне негативно, навсегда покинув родину.

В эмиграции он не оставляет литературную деятельность, создав лучшие из своих творений: «Митина любовь», «Солнечный удар» и, конечно же, «Жизнь Арсеньева», принесший писателю Нобелевскую премию в 1933 году. Он ведет активную социально-политическую жизнь и путешествует по всему миру.

Умер Иван Бунин в Париже в 1953 году после долгой болезни, так и не осуществив заветную мечту – побывать в России. До последнего дня он не прекращал писать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.