Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственной оценки факта войны (ЕГЭ по русскому)

Пример литературных аргументов

1. В романе «Война и мир» Л.Н. Толстой дает собственную оценку войне. Вспомним эпизод после Бородинской битвы. Поле, где когда-то пасли скот и собирали урожай, было усеяно убитыми и ранеными солдатами. Земля была пропитана кровью. Измученные люди стали одновременно задумываться над тем, нужна ли им война и стоит ли ее продолжать. В душе каждого возникал вопрос «Для кого убивать быть убитым самому?» Люди понимали, что война приносит множество катастрофических последствий, но остановиться и перестать убивать они уже не могли. Ими руководила какая-то таинственная сила. В этом эпизоде Толстой выражает свое отрицательное отношение к войне.

2.

А. Платонов в повести «Сокровенный человек».Офицер Леонид Маевский, до войны писавший стихи и изучавший религию, дает негативную оценку войне. Он считает, что в ней нет ни правых, ни виноватых, и, чтобы прекратить войну, людям надо разойтись, тем самым кончив историю. Но Маевский так и не понял, что гораздо легче кончить себя, чем историю.

3. А.Т Твардовский в стихотворении «Я знаю никакой моей вины» оценивает войну и говорит, что она не щадит никого. Война не делает различий между молодыми и старыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.