Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Очень краткое содержание Человек, который смеётся в сокращении (Гюго М. В.)

"Человек, который смеется". Очень грустный роман о преобладании внутренней красоты над внешними псевдо-ценностями... Несмотря на все испытания и прочее проделки судьбы, Гуинплен все же понимает истинную ценность в своей жизни...В романе очень часто проводятся параллели между "прекрасным" бедных и богатых, особенно детально описываются эти два мира со всеми статусами, должностями и прочими мелочами...

Виктор Гюго очень ярко и детально описывает каждую главу своей книги. Это произведение оставляет некий осадок после его прочтения. В романе Виктора можно выявить остро-социальную трагедию развития человеческой судьбы, а именно эту грань видно в кандалах общественных предрассудков.

Тяжелое детство, которое по статусу главного героя должно было быть замечательным; жизненные неурядицы ( борьба за выживание в Портленде; любовь к Дее и увлеченность к Джозианны ;противопоставление разницы жизни пэра и прежней жизни фигляра; смерть Деи и второе, уже удачное самоубийство) показывают нам постоянную борьбу с самим собой и с теми приключениями которые обрушиваются ему на голову.

Вот как раз здесь можно проследить яркую черту романтизма - необычный герой в необычных обстоятельствах. Гуинплену выпала неимоверная возможность стать тем, которых он как и Урсус презирал. Но не так сталось, как гадалось. По доброте своей душевной, он не сумел отличить "наигранную" любезность и дружелюбие которые скрывали алчность и неисчислимую жадность перемешанную злобой. Он думал, что сумеет все изменить и сделать лучше, но с каждым решением принятым им, он все больше и больше топил свою счастливую звезду, которая потом и вовсе угасла, унеся с собой Дею...

Трагичная концовка лишь накаляет ту борьбу которая шла с самого начала. Чистая и невинная любовь Деи к Гуинплену, которая видела лишь в нем прекрасный облик и эталон любого мужчины. Он же в свою очередь сравнивал ее с ангелом. Это была хрустально-чистая любовь. На противовес этому в романе выступаю королевские драмы со всеми ихними капризами и черными тайнами, покрытые масками лжи и вечного обмана. Гюго пытался изобразить именно смех Гуинплена как олицетворения всех «бед, всех несчасть, всех катастроф, всех болезней, всех язв, всех агоний» простых людей.

Непринятие истинных ценностей и моральности, такие идеи можно проследить в этом произведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.