Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем состояло наказание Понтия Пилата? по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Сюжет «романа в романе», автором которого был Мастер, составляла история Иешуа и Понтия Пилата. М. А. Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита» высказал личную версию библейских событий. Библейская версия и версия автора отличаются: в романе описана сцена допроса Иешуа – Христа – Пилатом, а также сцена казни. Образ Понтия Пилата для Булгакова ничуть не меньше, чем образ бродячего философа. Но раскрывается он не сразу. По началу, Пилат не обращает особого внимания на узника, его больше беспокоит собственная мигрень. Но вскоре становится заметным, что он озадачен, что в нем разыгралась гамма чувств таких как: интерес к проповеднику, отсутствие любого желания быть его палачом, страх перед немилостью Тиверия.

Пилат пытается спасти жизнь Иешуа, но попытки оказываются тщетными. Затем он старается хоть как-то облегчить страдания Иешуа на кресте. Наконец, он отдает приказ Афранию, чтобы тот, отомстив за предательство, убил Иуду.

Возникают вопросы. Зачем Пилат так поступает? Чем задели его последние слова Иешуа, и почему они такие значимые для него? В записках Левия Матвея, которые он с так жадно читает – Пилат разбирает слова о том, что трусость является наибольшим пороком. Он понимает, что данные слова именно о нем. Его никак не могла покинуть столь тоскливая мысль о чьем-то бессмертии. Воланд твердил Мастеру о том, что «рукописи не горят» Но также не горят и слова, которые были записаны Матвеем на пергаменте. Его бессмертие не является бессмертным подвигом Иешуа, оно является бессмертным чувством вины.

Понтий Пилат решает уйти от самого себя и своей совести. Он постоянно убеждает себя в том, что «пошлой казни» никогда не было. Но как бы Пилат не пытался, он оставался виновником гибели. Во сне он путешествует вместе с Иешуа по лунной дорожке и приобретает чувство освобождения. Но когда он вновь возвращался в реальность, его снова охватывало чувство вечной вины.

В романе Булгаков позволяет Мастеру завершить роман всего одним словом: «Свободен!» и простить Пилата. Однако в Истории имя Понтия Пилата навсегда останется как имя убийцы, который приговорил Христа к мучительной казни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.