Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2 параллельных сюжетных линии по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

В романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита" прослеживается 2 параллельных сюжетных линии. Согласно одной из них действия разворачиваются в Москве в середине 30-х годов. Здесь можно проследить приключения Воланда и его свиты, а также взаимоотношения Мастера и Маргариты. Кроме того, все эти персонажи пересекаются не только между собой, но и с другими не менее интересными героями романа. Вторая сюжетная линия показывает действия в г.Ершалаиме (Иерусалим) времён ИИсуса Христа, т.е. 2000 лет раннее. В данном блоке романа отображаются беседы Иешуа с прокуратором Иудеи Понтием Пилатом.

Начинается роман с беседы Ивана Бездомного, начинающего поэта, и Михаила Берлиоза о сущности бытия и о Боге. Они напрочь отрицали существование Бога. К ним в разговор вмешался некий странный человек, который заявил, что лично общался с Понтием Пилатом.

Иван Бездомный и Михаил Берлиоз вначале приняли его за сумашедшего. Кроме того, этот мужчина предсказал странную и скоропостижную смерть Берлиоза, после этого он покинул место разговора. Не успел мужчина и скрыться, как все его предсказания сбылись - Берлиоз подскользнулся на масле, которое разлила Аннушка, упал под трамвай и ему отрезало голову. Иван Бездомный попытался было задержать мужчину, которого он принял за иностранного шпиона, но тот скрылся, буквально растворившись в воздухе. Так автор знакомит нас с Воландом (дьяволом). У Воланда имеется загадочная свита: ведьма Гелла и служанка по совместительству, злой шутник Коровьев, он же Фагот, мрачный Азазелло и огромный чёрный кот - Бегемот. Воланд со свитой своими проделками навели шума и страха на всю Москву. А тем временем произошло знакомство писателя - Мастера с прекрасной замужней женщиной Маргаритой. Любовники тайно встречаются в убогом жилище Мастера, но это не мешает им быть счастливыми. Мастер угодил в сумашедший дом. Маргарита, пытаясь спасти его, вступает в сговор с самим дьяволом - Воландом и соглашается присутствовать на его балу. После этого Воланд в качестве награды исполняет её желание и Мастер оказывается рядом.

Тем временем в Ершалаиме судят Иешуа Га-Ноцрии, которого обвинили в том, что он высказывался против существующей власти. Прокуратор Иудеи Понтий Пилат готов был помиловать Иешуа, но первосвященник Каифа настоял на казни Га-Ноцри, помиловав при этом разбойника и убийцу Варравана. Иешуа распяли на кресте, который находился на высоком холме. Дабы сократить страдания, по приказу Понтия Пилата Га-Ноцри убивают. Левий Матвей, его преданный слуга, хоронит Иешуа.

Левий Матвей предстаёт перед Воландом и просит дать Мастеру и Маргарите покой. "Они не заслужили свет", - говорит он. - "Они заслужили покой". Воланд соглашается. Роман Мастера, наконец-то, был опубликован, а влюблённые обрели вечный покой.

Ещё долго жители города вспоминали проделки Воланда и его свиты. Ивана Бездомного выпустили из сумашедшего дома. Часто ему снился один и тот же сон, в котором он видел Мастера, Маргариту, Воланда и его свиту, Иешуа Га-Ноцри и прокуратора Иудеи Понтия Пилата.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.