Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о научно-популярной книге (Школьные сочинения)

Для меня биографии каких-либо личностей – безумно интересная тема, я люблю узнавать что-то о жизни тех, кто жил когда-то и каким-либо образом повлиял на литературу, искусство, музыку и науку. Это захватывает и позволяет окунуться в то время, когда протекала жизнь личности, о которой идёт речь, появляется возможность узнать, каким являлся тот или иной человек – о чертах его характера, о привычках, мнениях и взглядах.

Особенно я люблю искусство в плане музыки и художества, именно поэтому узнавать что-то новое о людях, связанных и повлиявших на это, мне интереснее всего.

Биографическая книга Анри Перрюшо под названием «Ван Гог», собственно, рассказывает об этом чудесном художнике, который достаточно сильно повлиял на искусство, прославившийся своей смелостью слова, и немало популярен в наши дни. Она показалась мне очень интересной, ибо помогла узнать не только о семье Винсента и его обыденной жизни – детстве, отрочестве и смерти, но так же и о том, каким человеком он являлся – чем жил, о чём мечтал, каковы были его мысли об определённых вещах и что он считал самым важным. Подобное описано далеко не в каждой биографии, но, как мне кажется, это и является самым интересным – узнать о человеке, как о личности, а не о его жизни.

Мне было интересно узнать, чем вдохновлялся этот человек, потому что его картины, например, «Спальня в Арие», «Ночное кафе», «Цветущие ветки миндаля» мне кажутся на самом деле очень красивыми.

Они пропитаны некой атмосферой собственного мышления и видения мира, которые, к слову, очень отличались от общественного мнения – именно поэтому его не любили в годы его жизни, Ван Гог не боялся высказывать то, что он думает, а не то, что хочет слышать кто-то другой.

Данная книга отличается от других биографических произведений своим языком, характером описания жизни Винсента и слогом. Она не написана официально, как это преподаётся во множестве учебниках, наоборот – легко, словно рассказ про одинокого, но очень умного в детстве мальчика, которого не понимали сверстники, и который вырос великой личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.