Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе на тему Наиболее эффективное средство для достижения и обеспечения благосостояния – конкуренция Эрхард (Сочинение на свободную тему)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Своим высказыванием Л. Эрхард пытался донести до нас, что единственным эффективным и, кстати, совершенно бесплатным двигателем для рыночных отношений является конкуренция, позволяющая постоянно создавать товары превосходного качества – обеспечение благосостояния.

Конкуренция даёт живость экономическим отношениям. Каждый из производителей стремится достигнуть «наилучшего» для своего товара во всем. Динамичность и подстраивание под потребителя создают возможность широкого выбора для любого участника экономических отношений. Конкуренция по определению – это соперничество субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности. В результате таких заявок на «качество» развиваются технологии, экономическая ситуация в целом, создается то самое благосостояние, которое, в свою очередь, обязательно повышает уровень жизни людей, и ещё очень много полезных вытекающих.

Высказывание Л.

Эрхарда, может послужить хорошим советом странам с централизованной экономической системой. Все ресурсы принадлежат государству. Предприятия, являясь монополистами, не заинтересованы в расширении ассортимента и повышении качества товаров и услуг. При таких обстоятельствах возможно возникновение товарного дефицита, и выбор у покупателей, соответственно, небольшой, и благосостояние будет только у элиты – типичная ситуация для СССР.

Также конкуренция – это огромный плюс нам, обычным потребителям товаров и услуг. Ведь мы можем выбрать товар самого лучшего качества с учётом своих потребностей. Например, бесконечный спор между сотовыми компаниями «Билайн», «Мегафон» и т.д. Каждая из них выпускает самые различные пакеты услуг, создаёт множество функций, одна лучше другой. Они конкурируют друг с другом, предоставляя нам право выбирать. И каждому потребителю найдётся что-нибудь по душе, что, несомненно, положительно сказывается на экономических отношениях.

Таким образом, Л. Эрхард бесконечно прав в своих словах. Конкуренция словно заставляет работать производителей на самих себя. Стимул – прибыль. Польза – для всех субъектов экономических отношений. Благосостояние у всех слоёв населения. Я думаю, Л. Эрхард, в момент написания этого высказывания, был точен, как никогда.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Вы соглашаетесь с высказыванием Эрхарда и приводите достаточно убедительные доводы в свою пользу. Но мне хотелось быть дать комментарий для размышлений. Конкуренция - это, действительно, движущая сила. Особенно между странами. А вот внутри... здесь всё не так однозначно. Разве происходит в нашей стране описанная Вами конкуренция? Разве качество продукции повышается с каждым днём? Отнюдь. Мы видим, как полки заполоняют вещи с китайских заводов. Потому что это дёшево. Цены повышаются (потому что о кризисах тоже не следует забывать), качество снижается - вот, в чём ирония. Акцент в нынешней экономике делают не на качество, а рекламу предлагаемых товаров и услуг. Тёмная сторона информвционного века.

Логика изложения мыслей

Нарушение логической последовательности. К чему написано "обеспечение благосостояния"?

"является конкуренция, позволяющая постоянно создавать товары превосходного качества – обеспечение благосостояния"

Качество речи

Как можно дать живость? Корректнее: формирует подвижность экономической системы, в том числе создаёт конкурентную борьбу, движение спроса и предложения.

"Конкуренция даёт живость экономическим отношениям"

Корректнее: под интересы потребителя.

"подстраивание под потребителя"

"Бесконечно" излишне.

"бесконечно прав в своих словах"

Правописание

"Высказывание Л. Эрхарда, может послужить" - запятая не требуется.

"Благосостояние у всех слоёв" - тире после "благосостояние".

"был точен, как никогда" - запятая не требуется.

Таким образом, сочинение написано интересно, позиция выражена ярко и чётко. Хотя о ней можно спорить :) По 5-балльной системе можно поставить пять. По критериям экзамена - нужно проверять дополнительно.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.