Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблеме духовного наследия по стихотворению Дума (Лермонтов М. Ю.)

«Богаты мы, едва из колыбели, ошибками отцов и поздним их умом»

Данные строки взяты из сложного социального стихотворения Лермонтова «Дума». Главная цель этого произведения в том, чтобы дать обществу объективную оценку и понять, есть ли у него будущее. Слова «богаты мы, едва из колыбели, ошибками отцов и поздним их умом» говорят о поколении самого поэта. Речь идет о 30-х годах XX века, о поколении после декабристов.

Лермонтов говорит о том, что «ошибки отцов» мешают людям настроиться на борьбу. Восстание декабристов отбило всякое желание искушать судьбу или стремиться к каким-либо реформам.

Люди не видели смысла в том, чтобы влиять на свою судьбу. Сотни талантов было загублено.

Главный вопрос этих строк в проблеме духовного наследия. Одно поколение влияет на другое. Что-то забывается, что-то врезается в историческую память на века. Лермонтов был склонен к той мысли, что следующее поколение не вспомнит о нем и его словах. К счастью, он ошибся.

Говоря о современности, следует отметить, что данная проблема все также актуальна. Новое поколение все дальше отходит от норм поведения, одежды, разговорной речи. Часть общества видят в этом угрозу культуре и истории, часть старается с пониманием относиться к подобным проявлениям своего «я».

Вопрос духовного наследия подымал Тургенев в своем произведении «Отцы и дети». Он постарался передать нам сущность отношений между поколениями. Как бы не менялось время, какие бы новые тенденции не появлялись, отцы и дети всегда найдут общий язык. Потому что есть вещи, время над которыми не властно.

Свой жизненный путь человек прокладывает в обществе. Соприкасаясь с новыми людьми, новыми проблемами, мы становимся самими собой. И это прекрасно. Такое приключение, конечно, всегда будет идти рядом с проблемами и трудностями. Но эти вещи только закаляют дух.

Каждое поколение – это удивительный кладезь знаний, культуры, чувств и переживаний. Нельзя жить в мире и не пропитаться этим богатством. Чем раньше человек осознает ценность связи поколений, тем больше он сможет взять полезного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.