Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм: военный подвиг или ежедневная работа? (Сочинение на свободную тему)

Я считаю, что героизм - это и военный подвиг, и ежедневная работа. Говоря о военном подвиге, мы представляем себе солдата, который рвется в бой ради особой цели. Он готов отдать жизнь ради светлого будущего своей страны и своих близких. Но есть люди, которым, хоть и не приходилось сражаться с врагом на смерть, но и они все равно заслуживают этого гордого звания «героев».

Почему? Да потому что они каждый день жертвуют своим временем, силами, финансами ради блага других людей. Это ежедневная работа, которая заключается в постоянной заботе о ближнем. Вспомним хотя бы людей, которые помогали окружающим во время войны. Кто-то делился последними продуктами, кто-то укрывал у себя в доме евреев, пытаясь спасти их от чуткой смерти в концлагере.

Все это можно смело назвать героизмом.

О военном подвиге нам ярко рассказывает В. Некрасов в своей повести «В окопах Сталинграда». На примере Валеги, он показывает нравственную силу и духовную мощь русских солдат. Не разбираясь в грамоте, математике и социализме, они готовы идти в бой за Родину, за Сталина, которого никогда не видели. Они понимают, что рискуют жизнью, понимают, что многие не вернутся домой. Но у них есть цель, без которой жизнь для них пуста.

Говоря о героизме в повседневной жизни, хочу вспомнить Матрену из рассказа Солженицына «Матренин двор». Эта женщина является настоящим героем, ведь в ней нет злости. Она готова помочь каждому, кто в этом нуждается. Несмотря на свой преклонный возраст, Матрена открывает свое сердце даже незнакомцам. Но об этом героизме никто не задумывается. После тихой смерти родные с алчностью делят ее хозяйство.

В итоге я хочу сказать, что как военный подвиг, так и ежедневный труд, требуют массу усилий. Для того чтобы бы героем, нужно стать открытым к чужим нуждам. Да, есть герои, которых все знают и уважают. Ими восхищаются. А есть люди, о существовании которых мы даже не догадываемся, хотя их труд сложно переоценить.

Итак, героизм – это чистая и бескорыстная жертва. Это желание быть полезным. Такие люди есть, и их нужно брать в пример.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.