Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ басни "Воробей" (Анализ стихотворения, стиха)

Басня о воробье – это поучительная история для многих людей, которые стараются сбросить с себя ответственность, видят счастье у других, а свою судьбу топчут в грязи. На самом деле, очень многие могут увидеть в этой басне себя. Главное – это суметь сделать правильные выводы.

Итак, перед нами воробей – главный образ. Его поступки и слова указывают на две актуальные проблемы. Первая из них заключается в том, что люди часто думают о своей «непомерной» ноше. Их крест кажется им намного тяжелее, чем у других. В басне воробей не видит плюсов в своем месте и хочет выбрать новую другую судьбу.

Вторая проблема кроется в трусости. У воробья был шанс все поменять. А ведь именно такого шанса ждут многие люди. Но послушав о проблемах ястреба и сокола, он изменил свое решение и решил остаться на своем месте.

В чем же проблема? Дело в том, что нам удобнее плыть по течению. Риск, который может принести счастье, мы часто обходим стороной.

На сегодняшний день эта проблема называется зоной комфорта. Это некое место, где мы чувствуем себя уверенно. Здесь ничего не происходит просто так, здесь нет неожиданностей, но и развития тоже нет. Чтобы двигаться дальше, нужно переступить через зону комфорта. Этот шаг сложный, но он того стоит.

Я считаю, что этот воробей дает нам возможность задуматься о собственной жизни и применить все эти черты к себе. И хотя мы всегда может гордо заявлять о своих принципах и будущих победах, но когда приходит время действовать, резко забываем о прошлых громких речах.

Также нужно всегда быть довольным в малом. Только тогда можно будет рассчитывать на большее. Счастье – это состояние души, а не наличие каких-либо возможностей. Нужно быть собой и продолжать двигаться вперед.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.