Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наше счастье невозможно без счастья других (Сочинение на свободную тему)

Мы по своей природе склонны что-то отдавать людям и что-то получать. Это необходимый жизненный процесс, на нем и строится все наше существование. Мы в принципе не можем жить только ради себя, при этом не осчастливив по-своему другого. Можно сказать, доброта на это и опирается, а без нее уж точно невозможно функционирование мира.

Эгоисты никогда не смогут быть счастливы на этой планете, так как счастливы только те, которые хоть чуточку кого-то осчастливили, заставили улыбнуться другого человека и на душе сразу веселее и теплее. Ведь так приятно, когда причина радости человека заключается в тебе, наблюдая его радость, - хочется все больше и больше делать этому человеку приятное. Ведь люди социальные и разумные существа на то и есть, чтобы жить сообща, чтобы один помогал другому, один составлял счастье другого. Мы не животные, жить только ради себя, в поисках удовлетворения своих физических потребностей.

Кто-то вообще живет всю жизнь, стараясь только для других, практически не думая о себе. И нельзя говорить, что этот человек несчастный или глупый. Такой человек счастлив, определенно счастлив. Ибо он сам выбрал то из чего состоит его счастье, он нашел причину того, что делает его счастливым. Подобный человек может быть намного счастливее тех, у кого, возможно, все есть, того, кто купается в роскоши и позволяет себе все, что угодно. Настоящее счастье заключается в том, что искренне радует твою душу. Если ты нашел это, то тебя можно с уверенностью назвать счастливым человеком. Примером этому служит один из главных героев поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Гриша Добросклонов. Он был обычным крестьянином, сыном бедного дьяка. Многое перенес в своей жизни. Детство у него было очень тяжелое. Он всю жизнь практически провел в голоде и холоде, что, кажется, должно было сломить его, но Гриша не соглашается покоряться такой жизни. Он выбрал для себя иной путь. Гриша становится народным заступником и не боится того, что жизнь его будет нелегкой. Этот человек яркий пример силы характера. Он не равнодушен к народным бедствиям. Гриша действует во благо народа и только это составляет его счастье. У него не было ничего в жизни, Добросклонов с детства жил в горести и бедности, среди подобных ему людей, но он нашел ту самую жилку, которая его осчастливит. Он далеко не чувствует себя несчастным, а даже наоборот. В его душе царит надежда на то, что его Родина не погибнет, несмотря на все страдания, которые выпали на ее долю. Эта мысль несомненно радует его, он счастлив стараться для своего родного края, своего народа. Счастье народа – его счастье. Его смысл жизни добиваться блага для своей родины.

Я думаю, что нам не хватает этих самых Добросклоновых, которые могут найти себе такой просто способ, чтобы сделать себя счастливым и продолжают страдать из-за пустяков и их якобы нелегкой жизни. Если ты не можешь сделать себя счастливым, то сделай счастливыми других или хотя бы старайся этого добиться и жить сразу станет приятнее от осознания того, что живешь не зря, ты кому-то нужен. Каждый сам выбирает себе причину для его счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.