Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое произведение Лермонтова мне нравится и почему (Лермонтов М. Ю.)

XIX век в России – это век, подаривший множество замечательных открытий науки и техники, век небывалых достижений культуры и искусства. XIX век дал огромное количество выдающихся музыкантов, художников, писателей и поэтов, архитекторов, а также учёных, изобретателей, авантюристов и великих политиков.

Одним из гениев того времени по праву считается Михаил Юрьевич Лермонтов – замечательный поэт и писатель, пришедший на смену А.С.Пушкину и ставший его достойным преемником. В этом году исполнилось двести лет со дня рождения классика русской литературы. Два века русский народ помнит и почитает его творчество, гордится им! Пусть он прожил не так много, но за двадцать семь лет своей жизни он успел подарить потомкам огромное количество великих произведений.

Мне очень нравится роман Лермонтова «Герой нашего времени», несомненно, являющийся венцом творения писателя.

Данное произведение считается первым русским психологическим романом. До Лермонтова никому в русской литературе не удавалось столь глубоко и ясно раскрыть душу, обличить все пороки и показать достоинства типичного молодого человека своего времени. Удивительно, но многие ситуации, описанные в романе, происходили и в жизни самого Лермонтова. Глубже изучив биографию классика, я с уверенностью могу сказать, что многое из того, что Лермонтов пережил в своей жизни, нашло отражение именно в этом его произведении. Возможно, именно потому, что М.Ю. Лермонтов писал роман «с себя», ему удалось достичь такого потрясающего реализма в изображении своего современника.

Данный роман покорил меня интересным сюжетом, глубиной мысли, своеобразием, отличающим его от других произведений. Каждый раз, когда я читаю это произведение, я вижу отражение самого себя в лице главного героя, поражаюсь сходству наших характеров и мировоззрений, нахожу много общего между нами. Именно поэтому главный герой романа так близок и дорог мне, а о его приключениях я могу читать бесконечно. Кроме того, роман можно назвать энциклопедией жизни. В нём подробно описаны основные жизненные ситуации, в которые, наверное, попадал (или попадёт) каждый. Причём описаны с точки зрения психологии человека, описаны его душевные терзания. Читая о похождениях Печорина, читатель может сам оценить поступки главного героя и сделать для себя соответствующие выводы, понять, как поступил бы он в такой ситуации.

Я считаю, что «Герой нашего времени» - роман на все времена, и его должен прочитать каждый. Его можно перечитывать бесконечно и он никогда не надоест, ведь он актуален и в наше время, каждый читатель откроет в нём для себя что-то новое и интересное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.