Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тезисы смысл названия тупейный художник, испытание флягина (ЕГЭ по русскому)

СМЫСЛ НАЗВАНИЯ "ТУПЕЙНЫЙ ХУДОЖНИК".

Тупейный художник – это просто парикмахер. Название идет от французского слова «тупет» - взбитый хохол на голове. Как следует из рассказа, герой был крепостным работником, парикмахером в доме богатого помещика, графа. В то время знать часто содержала при себе крепостных, которым давала хорошую специальность ил даже образование. Были крепостные певцы, художники, поэты и другие, довольно образованные и владеющие специальностью люди.

Смысл названия «Очарованный странник».

Может показаться, что смысл названия очарованный странник прост и понятен. Слово «странник» может быть употреблено в его прямом значении – путешественник, человек много видевший, бывший в чужих землях, нигде не могущий найти себе пристанища и покоя. Но, видимо, здесь все получается сложнее. Помимо обычных путешествий и странствований, герой путешествует по собственному внутреннему миру, человек исследующий тайные стороны самого себя.

Не случайно и внешние и внутренние поиски оканчиваются для героя монастырем.

Слово «очарованный» как мне кажется обозначает способность героя удивляться миру, который он видит в своих поисках и странствованиях. Герой откликается на красоту природы и людей. Он очарован этим. Отсюда и полное название – «очарованный странник» - это герой ищущий и находящий красоту и удивляющейся ее, очарованный ей.

ИСПЫТАНИЕ ФЛЯГИНА.

Главный герой повести — Иван Северьяныч Флягин — “очарованный странник”, путешествующий по Руси в поисках правды и простого человеческого счастья.

По мнению героя это счастье заключается «в спокойствии души». Герой представляется этаким былинным богатырём, Ильей Муромцем, пришедшим из русских былин и сказок. Ему около 50 лет, он воин, огромного роста, обладающей огромной силой, которая «бьет через край». И, в тоже время, он добродушен и мягок.

Но не все так просто с Флягиным. Под внешностью богатыря скрывается прирожденный философ, с огромным жизненным опытом и стойкостью.

Этот человек тонко понимает людей и животных – он обожает лошадей. Все тянутся к нему, чувствую, что он может дать заботу и защиту.

Здесь открывается еще одна сторона русского национального характера – жертвенность, готовность умереть за «други своя».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.