Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Кабановой с цитатами из текста по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Кабанова Марфа - богатая купчиха, вдова, мать Тихона и Варвары, свекровь Катерины. Мнение Марфы во многом определяет жизнь города. Уже по первым словам Кабанихи можно сказать, что она суровый и властный человек, настоящий тиран: "Если ты хочешь мать послушать, так ты, как приедешь туда, сделай так, как я тебе приказывала".

Кабанова недовольна своей семьей, особенно сыном и его невесткой. Она постоянно их "пилит", во всем упрекает, придирается к воображаемому охлаждению Тихона (" с тех пор как женился, я уж от тебя прежней любви не вижу"), высказывает замечания его молодой жене. Кабаниха считает, что правильный семейный уклад держится на страхе младших перед старшими ("Как зачем бояться? Да ты рехнулся, что ли? Тебя не станет бояться, меня и подавно.

Какой же это порядок-то в доме будет?" - из разговора Кабановой с сыном по отношению к Катерине).

Марфа Кабанова - деспот, считающий, что имеет право распоряжаться жизнью и судьбами всех, кто ее окружает: своих детей, слуг, приживалок, просто жителей города. Она строго следит, чтобы все делалось так, как она считает правильно. Пример тому - судьба Катерины. Ведь Тихон в смерти жены обвинял именно мать. Он уверен, что в этом виновата Кабанова ("Маменька, вы ее погубили!Вы, вы, вы...").

В пьесе Кабаниха характеризуется обсуждениями ее другими персонажами. Например, четко и правдиво о ней сказал Кулигин: "Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем".

Можно сравнить характеры Дикого и Кабанихи. Они похожи, их поступки показывают самодурство. Но, если Дикой покричит, поругается сгоряча, да и остынет, то Кабанова будет мучить и преследовать свою жертву изо дня в день, истезая хладнокровно, подтачивая, "как ржа железо".

Таким образом, Марфа Кабанова внутренне очень жестока, своим поведением она только губит близких ее людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.