Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый учитель (Школьные сочинения)

Больше всех предметов в школе мне нравится история. Почему? Я задумывался об этом и раньше, Конечно, история сама по себе мне нравится. Но ещё более интересной её сделала наша преподавательница.

Мы её зовём «историчка». Ну, это, наверное, для всех учителей неизбежно: «математичка», «физкультурник». Но «историчка» произносят в нашем классе с особым уважением. А в чём собственно дело? Да в том, что уроки истории иногда превращаются в настоящие шоу. Что написано в учебнике по изучаемому вопросу каждый ученик может прочитать и сам. И особой проблемы в понимании материала в большинстве своём ни у кого нет. А вот пояснить этот материал так, чтобы все сидели, открыв рот – это настоящее искусство.

Что и умеет делать наш преподаватель истории.

Как у неё это получается? Ещё при изучении истории древнего мира она не только рассказывала, как выглядела фаланга Александра Македонского, и какое вооружение применялось. Но также рассказывала, конструкцию оружия. Так мы узнали, чем отличались воины-фалангеры от гоплитов. Названия непонятные, а всё дело в форме щитов. И функции из-за этого воины имели разные. И тактика боя у них разная. Мы также узнали, как со временем изменилась конструкция копья фалангера. А при изучении битвы у Гавгамелл, учительница показала настоящую панораму сражения. Собственноручное изготовленное учебное пособие. И не только этот макет. Всю тактику, которую применил Александр, нам открыла. А учебник что? Только предыстория битвы и её итоги. Суховато достаточно. А вот такое изучение истории всем представлялось более интересным.

Ну, это в средних классах. А вот история России более позднего периода тоже была представлена нам очень интересно. Не только о событиях прошлого века в области государственной истории мы узнавали на этих уроках. Но и разные подробности, которые тоже в учебниках не описаны. И сколько раз мавзолей на Красной площади перестраивали, и как тело Ленина во время Второй мировой войны эвакуировали в Тюмень на четыре года и там тайно хранили. Да и много ещё всего. А учебник? На фоне таких интересных штук он просто запоминался влёт. И так на протяжении всех лет, пока она обучала наш класс. Так же это и сейчас.

Вот всё оно как просто. Надо делать так, чтоб ученикам было интересно. Они тогда и предмет хорошо понимают, и учитель становится для них любимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.