Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крушение теории Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Сюжетной линией известнейшего романа Достоевского "Преступление и наказание" является убийство молодым человеком, почувствовавшим себя неким "божеством", способным распоряжаться жизнями обычных людей, старушки. В романе автор затрагивает много социальных и философских вопросов, которые актуальны для нынешнего общества.

Идейным стержнем теории Раскольникова является право на убийство обычных людей, которые живут, чтобы жить, бессмысленно и без особенной идеи, на которую можно было бы потратить существование.

Необычные же люди могут творить все, что сами захотят и остаются безнаказанными вследствие своей неограниченности действий. Для них не существуют ни человеческие законы, ни божественные. Но чем же были рождены такая жестокая и безнравственная теория? Одной из причин является жестокость общества, в котором существует Раскольников, безжалостность и уродство Петербурга как моральное, так и физическое. Автор описывает среду постоянного его обитания: "Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге". Так же постоянная нужда в деньгах оказала влияние на героя. В итоге Родион решает примерить на себе роль необычного человека и совершает убийство. Однако погибает не только старуха-процентщица, но еще и ее сестра Лизавета, что было совершено по чистой случайности, а не из-за идеологических взглядов: "Страх охватывал его все больше и больше, особенно поле этого второго, совсем неожиданного убийства. Ему хотелось поскорее убежать отсюда". В плюс к этому добавляется одна очень важная деталь. Посетители старухи, заподозрив нехорошее, собираются выломать дверь, а в это время Раскольников стоит наготове с топором в руках, это полностью убивает смысл теории, а убийство становится ни чем иным, как средством защиты: "...если бы он только мог сообразить все трудности своего положения.., понять при этом, сколько затруднений, а может быть, и злодейств, еще остается ему преодолеть и совершить, чтобы вырваться отсюда..." В последствии награбленным Раскольников ни разу не пользовался, хотя надеялся своими действиями выбиться из нищеты и помогать другим таким же как он "униженным и оскорбленным". Да, он разочаровывается в себе, но не перестает быть верным своей теории.

Подводя итог, можно отметить, что Достоевский показывает, что не имеет смысла бороться за изменение порядка, установленного многие года назад. Своим романом "Преступление и наказание" писатель заставляет задуматься о борьбе добра и зла, ее смысле. Получается, что насилие нельзя оправдать никакими благими намерениями, оно все равно остается злом. Счастье нельзя строить на преступлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.