Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрыть смысл высказывания Валгиной функции абзаца тесно связаны (Гиа по русскому)

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Н.С. Валгиной : «Функции абзаца тесно связаны с функционально-стилевой принадлежностью текста, вместе с тем отражают и индивидуально-авторскую особенность оформления текста».

С этими словами нельзя не согласиться: стиль текста требует от писателя при построении высказывания придерживаться чётких правил. Так, например, официальный стиль должен строиться по строгой, выверенной схеме. А вот в художественном стиле больше всего действуют законы, которые отражают авторскую индивидуальность в построении текста.

Из анализируемого текста в качестве примера, подтверждающего слова лингвиста, можно привести предложение 20, которое одно составляет абзац.

В нём автор показывает, как предательство воспринимается высоконравственным человеком, человеком, который не идёт на сделку со своей совестью. А в предложениях 21-22 (абзац 10) Ю. Нагибин, раскрывая душевное превосходство Павлика над бывшим другом, говорит, что «мелкие уловки и хитрости – прибежище слабых душ».

Короткие абзацы несут основную смысловую нагрузку данного текста, и в этом раскрывается индивидуально-авторская особенность его оформления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.