Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочувствие и сострадание в произведении «Юшка» (Платонов А П)

Что такое сочувствие и сострадание? В словаре Ожегова сказано: «Сочувствие-это отзывчивое отношение к переживаниям других», а «сострадание-это жалость, вызываемая чьим-нибудь несчастьем». Наверное, каждый человек хоть раз раздался вопросом: «зачем в жизни нужны эти качества и почему они так важны для нас»

Эту тему поднимает Андрей Платонов, свои мысли он выражает в произведении «Юшка». Автор создает жестокий и бессердечный мир, в котором люди не могли понять друг друга, поддержать и помочь. Все свои отрицательные чувства они вымещали на бедном Юшке, но он не только не мог ответить им, он не хотел делать этого. Юшка, напротив, сочувствовал этим злым людям: «он знал от чего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его»

Такое доброе дело Юшка сделал не только для жителей деревни, но и для маленькой сиротки.

«Человек, кормивший ее с детства, никогда не съевший сахара, чтобы она ела его» Из маленькой девочки выросла добрая и неравнодушная к страданиям людей, девушка. Она продолжала дело своего неродного отца, помогала людям своей любовью и искренностью, лечила больных.

Автор ясно показал свою позицию: «сочувствие и страдание необходимы в жизни». И действительно, не испытывая эти чувства друг к другу мы не сможем выстроить отношения, свободно общаться, дружить.

Я считаю, что наш мир не может существовать без сочувствия и сострадания, любви и понимания, уважительного отношения со всем живым. Сейчас наш мир полон жестокости и цинизма, и мало кто вспоминает о доброжелательности. Из-за этого происходит много несчастий и бед, и большинство людей просто пройдут мимо, вместо того, чтобы помочь ближнему своему. Многие говорят, что в наше время нет места поддержке и заботе, но все же существует множество примеров бескорыстной помощи и участия. И для XX века была актуальна эта проблема, в рассказе "Юшка" как лучик солнца среди тумана появляется дочка главного героя, это дает нам понять, что в это мире осталось еще много добра и любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.