Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий исторический портрет Леонида Ильича Брежнева (ЕГЭ по истории)

Леонид Ильич Брежнев 1964-1982

Генеральный секретарь ЦК КПСС с 1964 по 1982 г. После прохождения военной службы Брежнев занимался партийной работой и быстро сделал карьеру в партийном аппарате Днепропетровской области. В 1950 г. Хрущев ввел Леонида Ильича в центральные органы партии. Со второй половины 20 столетия происходит развитие страны: строились города, заводы. Происходит переход к всеобщему среднему образованию. При Брежневе была выдвинута идея «стабильности кадров», что означало пожизненность номенклатурных постов. Конституция СССР в 1977 г. закрепляла руководящую роль КПСС в обществе. С 60–х г. Начинается возвеличивание Брежнева, восхваление его личности органах пропаганды.

В области внешней политики генеральный секретарь не мало сделал для достижения политической разрядки в 1970 г.

Были заключены американо-советские договоры об ограничении стратегического вооружения. Крупнейшим событием в СССР стало вмешательство в события в Афганистане с 1979 до 1989 г. В социалистических странах с конца 60-х г. происходит раскол, который способствовал выходу ряда стран из ОВД.

Политика Брежнева не так уж плоха, его список политических достижений в развитии СССР, характеризовался лучше Хрущевского периода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.