Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий исторический портрет Николая 1 и Александра 2 (ЕГЭ по истории)

Николай 1 1825-1855

Николай вступил на престол в день восстания декабристов, отличался крайней консервативностью и реакционностью. Он был убежден во вредности любых революционных действий, видел спасение страны в самодержавии. В годы правления были сделаны следующие крупные политические шаги: создана канцелярия, проведена концификация законодательства, проведена реформа образования, введена цензура. Что касается внешней политики, то крахом стала Крымская война, которая продемонстрировала отсталость России от Западных держав. Болезненно самолюбивый император, предвидя неизбежный провал внешней и внутренней политики.

Александр 2 1855-1881

Александр 2 без сомнения был выдающимся правителем. Получил блестящее домашнее образование .Получил Александр от отца империю на редкость в сложном положении. Поражение в Крымской войне показало, что если не проводить реформы, то Россия отстанет от Европы и потеряет выход в Черное море.

Причинами реформ являлись : упадок крестьянской системы, техническая отсталость приводит к восстаниям против крепостного права. Тогда, Александр 2 издает манифест об отмене крепостного права . По которому свободными стали 30 млн человек. Вводится местное самоуправление земство, которые руководили школами, медициной, хозяйственными вопросами. Была проведена судебная реформа .Суд становится гласным, состязательным, появляются присяжные заседатели .Затем последовали городская и военная реформа. Они улучшили положение в России, что показала русско - турецкая война. В которой Россия освободила народы Балканского полуострова, а Александр получил прозвище Освободитель. Александр 2 много сделал для страны, но жизнь его оборвалась трагично, террористы произвели два покушения на императора .После чего тот скончался, на месте смерти поставлен храм Спаса на крови.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.