Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Элегия "Море" как романтическое произведение (Жуковский В. А.)

Василий Андреевич Жуковский стал первым писателем-романтистом в русской литературе. Можно ли назвать элегию «Море» одним из романтических произведений писателя?

По сюжету элегии лирический герой приходит к морю и задается вопросом о тайнах и переживаниях, которые оно скрывает. В произведении описывается, как море восхищается небом, стремиться к нему, как оно борется с препятствиями (бурей), стоящими между ними и как ещё долго после этого море, пусть даже внешне спокойное и безмятежное, ещё долго не может успокоиться и забыть свои переживания. Герой элегии будто бы одушевляет море и перекладывает свои переживания на него.

Это стремление моря к небу, как будто напоминает стремление человека к чему-то идеальному. Это стремление и является глубоким смыслом жизни моря и человека.

Таким образом элегию Жуковского можно считать классическим произведением романтизма, так как в нём проявляются характерные для этого направления черты, а именно идея о высоком стремлении к идеалу и несоответствие окружающей действительности этому идеалу, поставленная в этой элегии, часто встречающаяся и в других произведениях романтизма. Так же отображение чувств человека именно в образе моря, как явления природы, подчеркивает отчуждение человека от цивилизации и его единение с самим собой в лоне природы тоже является одной из черт романтизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.