Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе что такое свобода. Свободен ли я? (Сочинение на свободную тему)

Свободен ли я? Если да, то на сколько? Если нет, то в чем? “кто кем побежден, тот тому и раб” Этот вопрос, я полагаю ни в коем случаи нельзя рассматривать с одного ракурса, и поэтому я оценю степень своей свободы с разных сторон.

Я себя рассмотрю, как гражданина РФ, кем я собственно и являюсь. Закон РФ предполагает свободу мысли, слова, права на жизнь, передвижения и многое другое. Те законы, которые помогают чувствовать себя в какой-то мере свободным. А, что делать с теми законами, которые запрещают? Ведь они ограничивают мою свободу! И в этом случаи свободен ли я? Если считать так, что свобода это когда позволено делать все то, что захочется, то здесь мы сталкиваемся с Мировым конфликтом, поясню.

Мне захотелось взять с прилавка мороженное, не уплатив его стоимости. Ведь я хочу! Я свободен! Стоп, стоп, стоп, не ущемляю ли я свободу продавца!? Верно- ущемляю! Но это всего лишь мороженное, а если что-нибудь серьезней? Например здоровье, жизнь… Парадокс. Все тотально свободны, и в то же время все тотально порабощены, зависимы друг от друга. Я полагаю, что закон Российской Федерации дает человеку такую степень свободы, в которой он нуждается. А запреты в большинстве случаях, обезопасят его жизнь.

Есть другая сторона – духовно-религиозная. Сторона, которая показывает внутреннею свободу человека. Если человек побежден алкоголизмом, наркотиками, курением, и многими другими пороками, то свободен ли он? Да нет, конечно! Не забывайте “кто кем побежден, тот тому и раб ”. И здесь я себя проверяю…; так как я человек верующий, являюсь христианином, здесь никаких проблем, Бог- Он освобождает. И я не делаю то или иное, не потому что библейские или моральные принципы не позволяют, а потому что не хочется, свободен.

Можно рассмотреть на сколько свободным человек чувствует себя в семье, на работе, в учебной сфере, будучи студентом. Свободен ли он от своих пристрастий, привычек, предпочтений, может он хотел бы по другому чувствовать, мыслить или даже летать как птица!? Можно очень много рассуждать о свободе. Человек может быть в темнице, в кандалах и при это- свободным, и наоборот имея все, обладая всем Миром, быть несвободным! Свобода- она относительна, и в то же время в чем-то абсолютна.

Резюмируя выше сказанное, пишу: моя свобода относительна, хоть и с достаточно высокая, но относительна, лишь в чем-то абсолютна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.