Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Электронные деньги. (Реферат, доклад, введение) (*Общие критические статьи)

Появление первых бумажных денег датируется 812 годом в Китае. Они стали мощным катализатором развития экономики. В наши дни уже электронные деньги стали катализатором прогресса рыночных отношений. Однако, не существует точного определения электронных денег, так как их большое количество, а разнятся они из-за отличающихся функций и возможностей разных виртуальных валют.

Актуальность работы заключается в том, что электронные деньги только начинают набирать обороты, с каждым годом все более и более совершенствуясь.

В целом, именно от уровня эффективности работы системы денег зависит устойчивость в развитии не только экономической, но и остальных сфер жизни общества. За последние 40 лет наблюдают быстротечное развитие денег, это оказало влияние на создание современных средств для осуществления платежей, коими являются электронные или же цифровые деньги. Эд представляют из себя электронный эквивалент платежных средств, которые хранятся на всевозможных электронных носителях. Говоря иначе, цифровыми деньгами является виртуальная валюта, которая находится в облачном хранилище или электронном кошельке. С помощью электронной платежной системы владелец может обмениваться деньгами, приобретать разные товары и услуги. Виртуальные деньги являются эластичным инструментом для осуществления платежей, перенимающим характеристики и возможности более привычных инструментов для осуществления платежей, как банковские чеки, пластиковые карты, наличные деньги.

Если представить цифровые деньги в форме физического объекта, они играют роль обычной информации, набором битов, передаваемых при помощи интернета и хранящихся в виртуальной облачной форме на носителях эмитентов или пользующихся услугами денежной организации. Следует понимать, что электронные деньги не распространяются в виде бумажных банкнот и подержать их можно разве что в форме чека.

Главным отличием между бумажными и виртуальными деньгами является то, что первые выпускаются ЦБ стран, а вторые различными организациями, не всегда государственными. Однако и коммерческий банк может заниматься выпуском электронных денег.

Существует огромное количество способов конвертирования электронных денег при помощи платежной карты, электронного кошелька, особых устройств, интернета, которые работают с картами (терминалы). Однако всё еще происходит лишь базовое развитие рынка электронной валюты. Поэтому ряд вопросов, представленных спецификой формирования виртуального рынка, привлечением аудитории, безопасностью денег, проблемами сложности правового регулирования остаются в наши дни изученными мало.

Тему электронных денег в мире рассматривали известные зарубежные исследователи, в числе которых Глин Д., Дэвид Ч., Роберт Гутман. К тому же электронные деньги изучаются и российскими учеными: Абдеева З.Р., Вандышева Т.В., Ранчинский К.Л., Шуст П.М.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.