Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по высказыванию Гинса Оптимизм предпринимателя (Сочинение на свободную тему)

Поразительный простор для мысли открывает это короткое высказывание русского писателя и правоведа Г.К. Гинса "Оптимизм предпринимателя - это движущая сила хозяйственной предприимчивости, расчетливость - это сила самосохранения его". В этой фразе Гинс рассматривает проблему успешного развития предприятия. Но, как известно, чтобы фирма процветала, владелец должен обладать четвертым фактором производства - предпринимательскими способностями. Именно это писатель имеет в виду, говоря об "оптимизме" и "расчетливости" предпринимателя. Что же такое предпринимательство? Из курса обществознания мы знаем, что предпринимательство - это самостоятельная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли. Также мы знаем, что прибыль является доходом от предпринимательских способностей, а значит получение прибыли зависит от "оптимизма" и "расчетливости" предпринимателя.

Таким образом, деятельность любой фирмы имеет смысл для ее владельца лишь в том случае, если он получает прибыль. Насколько эффективна хозяйственная деятельность фирмы, определяется сравнением результатов с издержками. Если прибыль не покрывает издержки, то предприниматель неправильно, нерационально использует ресурсы и свои возможности. Для того, чтобы производство было эффективным и прибыль возросла, он должен иметь навыки в сфере торговли, обладать такими качествами, как оптимизм, настойчивость, расчетливость. Успех предпринимателя зависит и от предложения, оно всегда должно удовлетворять спрос потребителя, его потребности.

Примером такой предпринимательской деятельности может послужить гостиничный магнат Конрад Хилтон. он начал свой бизнес с покупки отеля в одном из техасских городов. А сегодня его отели есть почти во всех странах мира. Успех принесли его инновации в области сервиса и маркетинга; но самой ошеломительной инновацией стало слияние гостиничного и игрового бизнеса. Хилтон использовал разные сочетания гостиничного бизнеса с другими отраслями для увеличения прибыли и стал значительным предпринимателем во всем мире.

Еще одним примером может служить гениальный предприниматель и изобретатель Стив Джобс. В 1974 году Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Хейн основали компанию Apple. Свои первые компьютеры они собирали в гараже, но, несмотря на это, они смогли вырасти и, благодаря предпринимательским способностям, сохранить за собой мировое лидерство. Даже несмотря на свою болезнь, Стив Джобс сохранил оптимизм и продолжил начатое дело, что подтверждает высказывание Гинса о необходимости оптимизма в своей работе.

Все эти примеры подтверждают то, что для достижения успеха в создании своей фирмы необходимы предпринимательские способности, ум, расчетливость, оптимизм.

Таким образом мы видим, что действительно оптимизм предпринимателя - это движущая сила хозяйственной предприимчивости, расчетливость - это сила самосохранения его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.