Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение по тексту Маслова современные подростки (ЕГЭ по русскому)

Почему современные подростки стремятся скорее вырасти, хотят учиться, делать карьеру и для этого много работать? Об этом я узнал, прочитав текст И. Маслова.

Среди множества проблем, поднятых в тексте, наиболее важной является проблема самореализации личности. Это стремление достичь независимости в экономическом, личном и социальном плане.

Автор прежде всего задумывается о том, почему тенденция к самореализации стала знаковым направлением для современного молодого поколения? Эта проблема относится к числу социально – психологических, потому что отражает современные тенденции в развитии общества и становлении личности человека. Это явление возникло недавно, потому что новое поколение прежде всего стремится к самореализации в отличие от молодежи эпохи застоя, когда юноши и девушки ждали, что им всё даст государство. И всё же проблему самореализации можно считать вечной, потому что во все времена были молодые амбициозные люди, которые стремились самореализоваться, утвердить себя в обществе тем или иным образом.

Так, например, молодой Андрей Болконский из романа Толстого «Война и мир» собирался на войну 1805, чтобы достичь славы, подобной наполеоновской. Но особенно актуальной проблема самореализации становится в наши дни, когда изменяется система взаимоотношений духовных и материальных ценностей, и молодые люди стремятся сделать карьеру не только ради финансового благополучия, но и для полного раскрытия личности.

Нельзя не согласиться с позицией автора, которая открыто выражена в предложениях 17 и 22. Отвечая на поставленный им же вопрос, И. Маслов утверждает, что тенденция к самореализации стала знаковым явление, потому что всё большая часть молодёжи «жаждет учиться, делать карьеру и для этого готова много работать». И это происходит прежде всего, потому что новое поколение стремится к самореализации. Говоря о целях молодёжи, автор использует ряд однородных членов: «хорошая работа, карьера и образование». Наиболее убедительно позиция автора представлена в предложении 23: «Подростки осознают: чтобы в будущем хорошо жить, надо приложить к этому собственные усилия».

Я полностью разделяю т.зр. автора и считаю, что проблема самореализации личности очень важна, потому что без самореализации человек не может состояться как личность. Тенденция к самореализации – действительно знаковое явление сегодняшнего времени, но и в предыдущие эпохи появлялись отдельные личности, которые также жаждали действовать. Учиться, делать карьеру. Много работать, т.е. самореализовываться. Примеры этого явления мы видим в классической и современной литературе.

В романе И. Гончарова «Обломов» главный герой погибает прежде всего потому, что у него не было стремления к развитию. Илья Ильич погубил себя апатией, бездеятельностью. Его антиподом является Штольц. Выходец из небогатой семьи, он сумел успешно самореализоваться в жизни благодаря своему стремлению к труду, к творчеству, к саморазвитию. Рациональность и практицизм Штольца не сделали его бездуховным человеком. После смерти Обломова Штольц берёт на воспитание его сына.

Другим примером успешной самореализации личности является герой романа современной писательницы Л Улицкой «КАЗУС Кукоцкого». Это врач. который прошёл трудный путь личностного и профессионального становления в самые трудные годы тоталитарного режима. В первые годы советской власти его отчислили из мединститута за то, что был сыном царского полковника. При этом никого не интересовало, что его отец был хирургом и погиб при обстреле в передвижном госпитале во время операции. Когда справедливость восстановилась, и Павел всё же стал врачом, он работал неистово, самозабвенно, достиг многого. Но никогда не дорожил карьерой и не стремился ради неё угождать начальству. Во время гонения на врачей-вредителей К. умудрился не подписывать доносы на своих коллег, хотя за это мог быть отстранён от работы. Его личность самореализовалась в бескорыстном служении людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.