Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019 - 1054 (ЕГЭ по истории)

1019 - 1054 - период правления князя Ярослава Мудрого, сына Владимира Святославовича. Приход к власти Ярослава связан с событиями второй междоусобной войны на Руси. Однако, несмотря на приход Святослаа к власти, стать единоличным правителем и вновь объединить Руси, ему удалось лишь в 1036 году, после смерти своего брата Мстислава.

С именем Ярослава Мудрого связано много важных для страны событий: во-первых, введён первый писанный свод законов - Русская правда, в котором прописывались все денежные штрафы - "виры", существовавшие на Руси. Во-вторых, укреплялось православие: велось строительство церквей, возведён первый монастырь и назначен первый митрополит - Илларион. Также, расширялось градостроительство, появились такие города, как Ярославль и Юрьев. Отводилось большое значение созданию летописей и развитию культуры и образования.

Активно развивалась внешняя политика.

В 1036 году Ярослав нанёс сокрушительное поражение печенежскому войску, тем самым завершив многолетнюю борьбу с печенегами. В 1043 году Русь пошла войной на Византийскую империю, но потерпела поражение. Зато черед два года два государства всё-таки заключили мир и возобновили дружеские отношения. Вследствие чего был устроен брак сына Ярослава - Всеволода и дочери Византийского императора.

Русь при Ярославе Мудром стала настоящей европейской державой, с её политикой считались все соседи. Были расширены границы государства. Умирая, он разделил Русскую землю между своими сыновьями, установил прямой вид престолонаследия, что впоследствии явилось причиной длинной череды новых междоусобных распрей и войн.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском