Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пьеса Горького «На дне» как философская драма (Горький Максим)

Пьеса Горького «На дне» как философская драма

В критике драму принято называть социально-философской из-за двух конфликтов в ней: бытового, то есть социального и экзистенциального, а значит философского. Однако, на первый план выведен конфликт философский.

Мир людей, опустившихся на дно, мир «бывших людей» - вот как показывает Горький ночлежку, жители которой становятся героями пьесы. Как люди из разных слоев общества докатились до такой жизни и как они противостоят «властителям», а точнее хозяевам ночлежки – вот основа социального конфликта «На дне».

Философский конфликт намного более многогранен, он затрагивает главный вопрос бытия с разных точек зрения, разных философских концепций. Так у героев возникает негласный спор о том, как им стоит жить и во что верить: сладкая ложь или жестокая правда. Настя продолжает верить в «роковую любовь» , искренне дожидаясь того, что однажды чудо все-таки произойдет. Барон лелеет надежду на то, что снова сможет не считать простой люд за людей и командовать ими.

Горький играет на противопоставлении, Проститутка, верящая в любовь, пьяница мечтает о поместье. Все эти мечты настолько несбыточны, что у остальных героев невольно возникает вопрос: это не шутка? Они и вправду ждут такого чуда?

В противовес им мы видим других героев, реалистов до мозга костей. Бубнов и Сатин, полностью отрицающие идею лжи во благо, ярко контрастируют с наивными мечтателями. Они уверены, что лучше принять жизнь такой, какая она есть и смириться, выхода все равно нет. В этом противостоянии и заключается первичный конфликт драмы.

Но, внезапно, нарушая такую жизнь обитателей ночлежки, туда врывается Лука. Он уверен, что ложь может подбодрить человека, дать ему стимул радоваться жизни и просто жить дальше. Но, подбодрив каждого персонажа, вселив в него надежду, он исчезает. Без его лжи и так безнадежные мечты всех жителей этого заведения рушатся в прах. Актер, поняв, что никакой лечебницы нет застреливается, Васька Пепел убивает Костылева попадает в тюрьму. Ненадолго приободрив Лука разрушает относительно спокойную жизнь этих людей. Конечно, можно обвинить в таком исходе обстоятельства и слабость этих людей, но главный вопрос пьесы так и остается нерешенным: существует ли ложь во благо?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.