Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение Чудаки по тексту Ялимова (Гиа по русскому)

Чудаки…Что значит это слово для каждого из нас? Для меня - это человек, совершающий необычные поступки, зачастую смешные и несерьезные. А. И. Ялимов в своей статье вкладывает в это слово иной смысл. Более того, он поднимает проблему, посвященную чудакам. Проблему непризнанной гениальности, благодаря которой мир меняется, совершенствуется.

Мне кажется, эта проблема - одна из тех, актуальность которых не исчезнет вместе с человечеством. Автор приводит множество примеров из разных эпох. Примеров непонимания чудаков современниками и даже жестокого обращения с ними. Этот морально-этический вопрос представляет для меня огромный интерес. Ведь действительно, в любой период времени появляются люди, удивляющие своими поступками. Окружающим они кажутся странными и бессмысленными.

И это неудивительно, ведь нестандартное поведение разрушает привычные стереотипы. Обывательское отношение к чудачеству передает авторская ирония, которая звучит буквально в каждом предложении.

Рассуждая над поднятой проблемой, М. Ялимов пишет: «Без чудаков мир застыл бы в неподвижности». Автор убежден, что чудаки - эта та великая сила, которая не позволяет миру застыть в неподвижности. И поэтому чудаков надо оберегать, защищать и принимать.

Я полностью согласна с мнением автора статьи. Ведь именно чудакам принадлежат все великие открытия. Именно они сломали старые варварские устои. Поднятая И. Ялинским проблема затрагивает такие аспекты нашей жизни, как нравственность, мораль и этика. Она заставляет обратиться к примерам из собственного, а также читательского опыта.

Так, в книге «Путь Великого» А. Брауна описана судьба М. Фарадея. Описано все то, через что пришлось пройти величайшему ученому. Были и клевета, и обвинения, и насмешки. Но несмотря ни на что, М. Фарадей доказал явление электромагнитной индукции, подняв науку на новый уровень.

История другого, не менее великого ученого, И. Ньютона изложена в романе Дж. Лемсона «Сэр Исаак Ньтон». Автор пишет о человеке, сломавшего теорию, существовавшую со времени Аристотеля. Хоть И. Ньютон добился признания еще при жизни, его путь не был устлан розами. Его жизнь - это история борьбы с завистью и злобой.

Не будь таких людей, мы бы до сих пор орудовали палками и жили на плоской Земле, поддерживаемой китами и черепахами. Чудаки - это свет, который помогает увидеть мир в действительности, приоткрыть его завесы и найти нечто новое. Чудаки - это вечный двигатель, который нужно ценить и сохранять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.