Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему философия изучает социальную реальность общество (Сочинение на свободную тему)

Философия, по сути, является наукой, которая пытается объяснить какие-то предположения, дать им оценку и вывести на должный уровень.

Почему же именно философия взялась за изучение соц. реальности? Я думаю, что это, в-первую очередь, связано с тем, что философия является более глубокой наукой, т.е. учения ее не лежат на поверхности, а она «заходит внутрь» проблемы. Вот, например, биология, физика, математика изучают конкретные вопросы, но если эти же вопросы разобрать с точки зрения философии, то большую роль мы отвели бы именно структуре, значимости и капали бы намного глубже, чем оно есть на самом деле. Во-вторых, реальность является достаточно сложной структурой, которая требует должного внимания и достаточно подробного изучения.

С обществом предстоит все сложнее, т.к. общество, по сути, является сложнейшей структурной единицей реальности. И для того, чтобы дать полноценное объяснение тем или иным процессам, происходящим в обществе, необходимо наблюдать, изучать и изменять его.

Каким образом осуществляется данное познание?

Познание реальности можно осуществить различными способами.

Как я думаю, то в-первую очередь, необходимо реально и трезво оценивать происходящее вокруг (другими словами, не смотреть на мир сквозь «розовые очки»). Ведь, если что-то происходит в жизни человека и общества в целом, к этому необходимо относиться должно; может где-то что-то исправить или изменить.

Так же для осуществления познания можно применять методы сравнения, ибо «Все познается в сравнении». Очень важным является нахождение и воплощение в жизнь чего-то нового. Ведь, как известно, новые вещи, новые знакомства в некоторой степени меняют наше мировоззрение. Оценка наших действий и действий других людей тоже играет не маловажную роль, т.к. действие, поступки являются неотъемлемой частью реальности. Вообще, познание человека — очень сложный, многообразный процесс, и для того, чтобы воплотить и достичь его познания необходимо, чтобы человек понял: а нужно ли мне это?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.