Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ольга Ильинская и Обломов. Роль Ольги в духовном преображении Обломова (ЕГЭ по литературе)

Илья Ильич Обломов, герой романа И. Гончарова, - человек с необыкновенной и интересной судьбой. Бездеятельный и апатичный внешне, равнодушный к суете светского общества, он живёт насыщенной жизнью в своём внутреннем мире мечтаний, фантазий, философских размышлений о бытии.

Ольга Ильинская сыграла поистине важную роль в судьбе Обломова. До её появления в жизни героя ему противно всё, что имеет отношение к бытовым заботам, мирской суете. Он не выходит из дома, не появляется в свете на балах и званых вечерах, не интересуется последними новостями. Целый день он лежит на диване в своём неизменном засаленном халате в грязной, пыльной комнате с паутинами в углах, то есть ведёт однообразную, бессмысленную и скучную жизнь.

Знакомство с Ольгой Ильинской и любовь к ней преображают Обломова. Во-первых, он начинает рано вставать, читать газеты и книги, выезжать в свет, ходить в театры и музеи, то есть ради Ольги Илья Ильич отказывается от своего сонного, ленивого, размеренного существования, его жизнь становится ярче и насыщеннее. Во-вторых, любовь к Ольге будит «чистую и девственную» душу Обломова и открывает читателю её глубину, ведь герой оказывается способным на самые искренние и нежные чувства, переживания. Он готов на самопожертвование в любви, ведь ради Ольги он готов изменить свой привычный образ жизни и себя самого. В-третьих, отношения с Ольгой помогают Обломову окончательно определиться с тем, что он хочет от жизни, что сделает его счастливым. Герой сомневается в том, что Ольга по-настоящему его любит, и действительно оказывается, что она не готова принять Илью Ильича таким, какой он есть и что она влюблена именно в тот идеал Обломова, который создала в своём воображении. Оба героя понимают, что не смогут быть счастливы вместе, потому что слишком разные: Обломову так и не удаётся окончательно победить свою лень и апатию, а Ольга признаётся, что плывя с ним по течению, она «зачахнет, умрёт». Именно поэтому сюжет романа развивается так, что наступает разрыв, и Обломов находит гармонию и семейное счастье с Агафьей Пшеницыной, которая заботится о нём, как о ребёнке, и не нарушает покой его спящей души.

Таким образом, Ольга Ильинская сыграла очень важную роль в жизни и в духовном преображении Обломова: его проснувшаяся душа прошла путь нравственного подъёма и возрождения к активной, насыщенной жизни, которое, хотя и продолжалось недолго, но всё же оставило глубокий отпечаток в его сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.