Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема назначения художественного творчества у Гоголя и других писателей (ЕГЭ по литературе)

К теме назначения художественного творчества обращались многие русские писатели и поэты. А. С. Пушкин в стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» так же, как и Гоголь, размышляет о высоком призвании стихотворца. Он пишет о том, что творчество поэта должно пробуждать в людях светлые, добрые чувства, «милость к падшим», то есть очищать их нравственно, также автор говорит, что поэту даже в тяжёлое, жестокое время необходимо призывать людей к таким высоким ценностям, как, например, свобода личности. То есть по Пушкину поэт не должен молчать, его высокое предназначение заключается в том, чтобы говорить правду о жизни, отражать действительность такой, какая она есть на самом деле, поднимать насущные проблемы и открывать людям глаза на происходящее, призывая их к переменам, духовному и нравственному совершенствованию.

Этим позиция Пушкина созвучна размышлениям Гоголя в «Мёртвых дущах».

Также тему предназначения художника развивает М. Ю. Лермонтов в своём стихотворении «Поэт». Автор сравнивает творчество поэта с кинжалом - грозным оружием, которое, с одной стороны, карает порочных, безнравственных людей, с другой стороны, защищает человеческие добродетели. Лирический герой с горечью говорит о том, что в современном ему обществе слово поэта обесценено: как кинжал превратился в бесполезную игрушку, так и слово поэта ценится только тогда, когда оно забавляет, развлекает. Это близко к мысли Гоголя: автор отмечает, что толпа принимает произведение, только если оно не обличает пороки общества и не открывает неприглядную сторону жизни.

Таким образом, в произведениях многих русских поэтов звучит тема назначения творчества художника, и позиция многих из них очень близка к мысли Гоголя в поэме «Мёртвые души».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском