Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Савельича в романе «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» одними из самых ярких являются тема русского народа и тема отношений крестьян и господ в рамках крепостной системы. На раскрытие этих тем работает образ Савельича – дворового, слуги Петра Гринёва, которого приставил к Петруше отец.

Савельич глубоко предан Петру Гринёву и его родителям, он искренне переживает за Гринёва, заботится о нём, он готов в любой момент заступиться за молодого барина и даже отдать за него жизнь. Это подтверждают эпизоды, когда Савельич во время дуэли Гринёва со Швабриным готов закрыть своего господина грудью; когда слуга бросается в ноги Пугачёву и молит его помиловать барина, избавить его от виселицы, при этом Савельич готов сам принять эту участь. Несмотря на то, что слуга ни разу не слышит и слова благодарности от барина, а иногда даже терпит упрёки и обвинения, как в письме отца Гринёва, узнавшего о дуэли сына, Савельич не держит обиды и зла на господ, потому что верит, что он рождён для того, чтобы служить этим людям, он даже представить себе не может, что к человеку его происхождения возможно какое-то иное отношение.

Следовательно, благодаря образу Савельича Пушкину удаётся изобразить типичный портрет крестьянина, бесконечно преданного своим господам.

Савельич также является олицетворением русского национального характера. Ему присущи сердечность, душевная широта, смекалка, набожность, простота, готовность к самопожертвованию. Савельич заботится о Петре Гринёве, читает ему наставления, пытаясь уберечь его от ошибок, которые предвидит благодаря своему уму и опыту, он готов отдать жизнь за своего барина, так же Савельич умело, хозяйственно распоряжается имуществом и деньгами Гринёва, он проявляет бдительность и осторожность, когда прислушивается к разговору хозяина трактира и вожатого. То есть Савельич обладает теми положительными качествами и чертами, которые присущи всему русскому народу. (исправлено)

Таким образом, Савельич – персонаж который играет очень важную роль в романе «Капитанская дочка», это яркий образ, помогающий писателю в раскрытии народной темы и в создании классического портрета русского крестьянина, безропотного, покорного и верного своему помещику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.